«Подводные камни» вторичного жилья: полы, проводка и документация - 2x2.su
  • «Подводные камни» вторичного жилья: полы, проводка и документация

    24.06.2021 17:57
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Покупка жилья - серьёзный шаг в жизни любого человека. А если дело касается вторичного рынка недвижимости, сразу всплывают страшные истории о недобросовестных продавцах, завышенных ценах, прогнивших трубах и тараканах, информацию о которых бывший владелец, конечно же, скрыл. Как же не попасть в неприятности и не споткнуться о подводные камни «вторички»? Мы задали эти вопросы специалистам.

    Стена - подвинься

    Многочисленные риски вторичного рынка зачастую связаны с желанием людей обустроить жильё по своему вкусу, но в обход законодательства. Частая проблема - самовольная перепланировка.

    Мы купили квартиру чуть больше года назад. У собственника спрашивали, есть ли какие-то проблемы, но нам сказали: «Нет, всё хорошо», - поделилась благовещенка Ольга. - Когда переехали, познакомились с соседями снизу. Они рассказали нам, что судились с бывшим владельцем из-за некоторых нарушений. Оказывается, в квартире была перепланировка, но ни продавец, ни риелтор нас об этом не предупредили. Более того, было предписание от администрации к бывшему хозяину, чтобы он вернул квартире первоначальный вид.

    Однако вместо исполнения предписания бессовестный владелец решил просто продать недвижимость. Новосёлам пришлось нанимать юриста, бегать по всевозможным инстанциям и делать за свой счёт экспертизу, которая обошлась в 30 тысяч рублей.

    Чтобы исправить все нарушения, требовалась большая сумма, - добавляет девушка. - В итоге суд мы выиграли, теперь бывший владелец квартиры в общей сложности должен выплатить нам 600 тысяч рублей.

    Поэтому нужно помнить - даже малейшее изменение в квартире может считаться перепланировкой и требовать согласования с администрацией. Сдвинутая на пять сантиметров стена нередко становится причиной длительных судов.

    Чтобы избежать таких неприятностей, внимательно изучайте документацию, - советует директор агентства недвижимости Александр Шадура. - Следует проверить соответствие техническому плану, чтобы не было несогласованных перепланировок.

    Замените проводку!

    Немаловажны и «косметические аспекты», отмечают благовещенские риелторы. Прогнившие старые трубы или изношенная проводка точно дадут о себе знать.

    Обязательно нужно смотреть на состояние квартиры! Если дом построен раньше 1980-х, стоит в первую очередь проверить проводку и сантехнику, узнать, меняли ли их, - настоятельно рекомендует руководитель отдела продаж благовещенского агентства недвижимости Алёна Вартикян. - Если проводка старая, она может быть неисправна, что опасно для жизни или кошелька.

    Желательно пройтись по квартире и включить везде свет. Оправдания, что в той или иной комнате перегорела лампочка, должны насторожить. Продавцы часто маскируют проблемную проводку, а её замена - финансово затратное мероприятие. При замене проводки, например, придётся штробить стены, а значит - переклеивать обои, выравнивать потолки и, возможно, заново покрывать стены штукатуркой.

    Не нужно стесняться осматривать квартиру в каждом уголке. Для уверенности в покупке можно даже поднять линолеум и посмотреть, нет ли под ним плесени, в каком состоянии полы, не притаились ли незарегистрированные жители - тараканы и мокрицы.

    Дорого обходятся выравнивание стен и полов, а также ремонт санузла и металлопластиковые окна, поэтому данные категории тоже стоит проверить заранее. Если в квартире нашлись косметические неурядицы, которые можно исправить, это повод для снижения цены на квартиру.

    Опасности маткапитала

    Особого внимания заслуживает юридическая сторона вопроса. Тщательная проверка документов может уберечь от проблем в будущем.

    Покупатель, прежде всего, должен узнать больше о собственниках квартиры. Если недвижимость - это наследство, нужно проверить, все ли, кто имеет право наследования, отказались от него, - рассказывает Алёна Юрьевна. - Законные наследники могут в любой момент заявить права на квартиру, и если такое произойдёт, жильё могут изъять у новых жильцов в пользу прошлых хозяев. Но даже если исход будет благоприятный, новосёлов ждут судебные тяжбы и существенные траты.

    Неприятности могут быть и в том случае, если есть несовершеннолетние владельцы. Такие сделки должны быть согласованы с органами опеки и попечительства.

    Риски увеличиваются, если ранее квартира была куплена с привлечением маткапитала. При такой покупке доля должна обязательно выделяться детям и второму супругу при его наличии. Однако практика показывает, что недвижимость часто оформляется только на одного родителя. Иногда это связано с требованиями банка, выдающего ипотечный кредит.

    В таких случаях обладатель сертификата составляет нотариально заверенное обязательство перед ПФР о том, что в будущем жильё оформят в долевую собственность всех членов семьи. Если обязательство не выполнили, то это уже нарушение нотариального обязательства, закона о маткапитале и имущественных прав детей. В итоге обделённые члены семьи, прокуратура, пенсионный фонд или органы опеки могут подать иск о восстановлении прав, и квартира вернётся прежним владельцам.

    Если дело касается только проблем с ремонтом, можно сбавить цену, но когда вопросы есть к юридической стороне сделки, стоит отказаться от покупки такой квартиры или, в зависимости от сложности ситуации, потребовать приведение документов в соответствие законодательству, - заключает Алёна Вартикян.

    Нужен специалист?

    Сделки по недвижимости - это всегда риск, который нельзя исключить полностью, но можно немного сократить. Самый простой способ - привлечение грамотного специалиста.

    Большая часть сделок заключается по ипотечным программам. У риелторов и агентств недвижимости есть партнёрские отношения с банками, на ряд услуг им предоставляется скидка, что позволяет сэкономить, - делится Александр Шадура. - Кроме того, специалист точно знает, как оформить предварительный договор, какой пакет документов необходим для заключения сделки, и как оформить эти документы. Важно даже то, как отсканирован паспорт. Также риелтор знает все ипотечные программы в банках и может подобрать наиболее выгодную и удобную для покупателя.

    Немаловажно и наличие оценщиков. Как правило, у риелторов и компаний по продаже недвижимости есть либо штатные сотрудники, либо знакомые и проверенные оценщики, способные грамотно рассчитать корректную стоимость квартиры.

    Поможет эксперт и в торге, так как он, в отличие от обычного покупателя, ориентируется в ценах на рынке как первичного, так и вторичного жилья. Если продавец будет неоправданно завышать стоимость, риелтор сможет этот вовремя пресечь.


    ИТОГ

    Выведем же несколько основных правил при покупке «вторички»:

    • Собственник жилья должен присутствовать на сделке купли-продажи. Нужно удостовериться, что этот человек вменяемый, дееспособный и на законных основаниях может распоряжаться квартирой.

    • Если есть несовершеннолетние собственники, сделка должна быть согласована с органами опеки и попечительства.

    • Если есть люди, имеющие право на квартиру, - супруги, дети и др., которые не давали согласие на продажу недвижимости, в будущем они смогут потребовать недвижимость обратно.

    • Если есть задолженности, например - за коммунальные услуги, телефонную связь и пр., все долги придётся выплачивать новому владельцу.

    • Технический план жилого помещения должен соответствовать реальной планировке квартиры.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом