О чем расскажет кровь? - 2x2.su
  • О чем расскажет кровь?

    30.09.2019 07:27
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Какие заболевания по ней можно определить и почему в области нехватка гематологов

    Как уследить за состоянием кровеносной системы, каких болезней нужно опасаться, рассказал доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом фармакологии АГМА Валерий Войцеховский.

    Не «норма» - плохо?

    - Какие анализы крови стоит сделать и в каких случаях?

    - Основных анализов, которые проводятся при профилактических медосмотрах, два: клинический и биохимический. Первый показывает содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и клеток лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты), тромбоцитов, скорость оседания эритроцитов, время свёртывания крови и длительность кровотечения. Второй анализ позволяет оценить состояние внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы и т. д. Как правило, исследуют общий белок, глюкозу, креатинин, мочевину, билирубин, трансаминазы, фибриноген.

    Проводить эти анализы человеку, который считает себя здоровым, нужно минимум раз в год - для выявления заболеваний на ранней стадии. Если у вас что-то болит или чувствуете себя плохо - сначала обратитесь к участковому терапевту за назначением необходимых исследований. Изменения в анализе крови часто появляются раньше, чем болезнь проявит себя клинически. И необязательно это - заболевания именно крови.

    Раз в год следует сдавать и биохимический анализ крови.

    Справка

    Заболевания крови делятся на 3 группы:

    1-я - гемобластозы или лейкозы (их ещё в народе называют «рак крови») - злокачественные и доброкачественные.

    2-я (самая большая) - анемии, снижение количества гемоглобина и эритроцитов. Наиболее распространена не злокачественная железодефицитная анемия. Многие женщины на протяжении детородного периода переносят эту анемию и принимают препараты железа.

    3-я - патология свёртывающей системы крови. Даёт, например, повышенную кровоточивость или, наоборот, повышенную свёртываемость, которая приводит к тромбозам.

    Если выявлены какие-то изменения, имейте в виду, что не всегда отклонения от нормы - это признаки серьёзной патологии. Иногда изменения связаны с рядом физиологических особенностей организма, условий работы человека, его жизнедеятельности, принимаемых им лекарств. И если вы выполнили анализ крови, а там что-то не укладывается в показатели в графе «норма», не нужно самому делать никаких выводов, обратитесь к врачу.

    - Как меняется состав крови с возрастом?

    - Да, есть возрастные особенности содержания форменных элементов, гемоглобина. Вот у новорождённых есть свои особенности. С 5 лет кровь ребёнка становится такой же, как у взрослого. У пожилых в крови могут наблюдаться изменения, характерные для целого ряда соматических заболеваний. Так, могут быть небольшая анемия, ускорение оседания эритроцитов и другое. У пожилых всегда есть хронические заболевания, а большинство патологий проявляются изменениями в крови.

    Лечение есть

    - Как вообще понять, что у меня заболевание крови?

    - Без медобразования это понять сложно. Есть заболевания других органов, которые по симптомам схожи с заболеваниями крови, а есть и заболевания крови, способные протекать под маской других патологий. Диагноз поставит только врач.

    Как можно заподозрить у себя заболевание: это беспричинные синяки на коже, сильная немотивированная слабость, боли в левом подреберье, увеличение лимфатических узлов. Это основания обратиться к врачу.

    - Требуется ли такому пациенту суперсложное лечение, дорогущие лекарства?

    - Это зависит от заболевания, а их очень много. При ряде патологий требуется, при ряде – нет, всё индивидуально. Лейкозы тоже разные бывают, почему и нельзя объединять это термином «рак крови». Лейкозы бывают как доброкачественными, длительно протекающими без всякого лечения, так и злокачественными: например, острые лейкозы, злокачественные лимфомы или миеломная болезнь. Здесь и требуются дорогие лекарства и сложное лечение. Большая часть этих препаратов входит в федеральный список бесплатного обеспечения. Но в другом случае, конечно, возникает проблема: или препарат дополнительно заказывает лечебное учреждение, или пациенту приходится самому покупать, но это редко.

    - Как совершенствуется медпомощь при таких заболеваниях?

    - Если говорить о злокачественных гемобластозах, то здесь в ряде случаев излечивающим и эффективным способом является трансплантация стволовых клеток - собственных или от донора. Химиотерапевтическое лечение проводится в гематологическом отделении областной больницы. А вот трансплантацией стволовых клеток или, как ещё говорят, костного мозга, занимаются (довольно активно) несколько крупных центров в РФ. Лет 10 назад отправить амурчанина на такую трансплантацию было очень сложно. Сейчас проблем с квотами нет.

    - Какие наиболее распространённые заболевания крови в области? Насколько они опасны?

    - Заболевания крови у нас те же, что и в других регионах страны, да и в мире (см. Справку).

    - По многим врачебным кадрам в области сегодня дефицит – это же касается и гематологов?

    - Гематология - узкая специальность. Болезней крови меньше, чем других соматических заболеваний, поэтому кадровая проблема в гематологии не стоит так остро, как в ряде других специальностей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом