За неделю почти 30 амурчан обратились за помощью после укуса клещей - 2x2.su
  • За неделю почти 30 амурчан обратились за помощью после укуса клещей

    16.04.2024 09:41
    Источник фото: freepik.com

    Среди пострадавших много детей.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает: сейчас очень активны клещи. Всего за неделю было почти 30 обращений с укусами паразитов.

    Как отмечает надзорный орган, активность клещей набирает темпы. На минувшей неделе в медицинские организации области обратились 28 пострадавших от укуса клещей, в том числе 16 детей.

    И хотя случаев заболевания клещевыми инфекциями не выявили, расслабляться не стоит.

    Уважаемые амурчане, соблюдайте меры профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, дома, на природе, при первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью, - советуют специалисты Роспотребнадзора.

    В конце апреля и в начале мая амурчане очень часто стараются выезжать на природу. Чтобы обезопасить себя, лучше соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций:

    • при посещении леса носите головной убор, одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям, брюки, заправляя их в обувь;

    • лучше выбирать светлую одежду, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща;

    • при поездке на природу используйте специальные средства для отпугивания клещей (репелленты);

    • после прогулки или отдыха на природе тщательно осмотрите одежду, вещи и открытые участки тела и волосистую часть головы, не забывайте осмотреть своих домашних питомцев.

    Ветеринары, в свою очередь, советуют оперативно обращаться за помощью, если животное после укуса клеща чувствует себя плохо, становится вялым или теряет аппетит.

    Напомним, что первых клещей заметили ещё в конце марта.

    Между тем опасность может подстерегать не только в лесу, но и в городском общепите. Только угрозу жизни представляют здесь уже не клещи, а кишечные инфекции. Недавно в Благовещенске суд приостановил деятельность кафе, в котором отравились сразу несколько человек, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом