«Никогда не проснётся?»: благовещенский малыш уже 7 месяцев находится в коме - 2x2.su
  • «Никогда не проснётся?»: благовещенский малыш уже 7 месяцев находится в коме

    31.10.2022 15:15
    Источник фото: ru.freepik.com

    Со стороны казалось, что новорождённый Максим (все имена изменены. – Прим. ред.) просто спит – обычный, розовенький, совершенно здоровый на вид ребёнок. Первое время даже в весе прибавлял, и рост шёл.

    На самом деле за свой недолгий век мальчик ни разу не пискнул, не задышал, даже не шевельнулся. Из тьмы материнского чрева он сразу попал во тьму этого мира. И всё, что у малыша работает все эти 7,5 месяца, – лишь его сердечко. Оно обречено, но этого не знает, поэтому всё ещё стучит.

    «Таким, как ты, рожать нельзя!»

    Пять лет у амурчанки Елены с мужем прошло после свадьбы, а сын Максим всё «не приходил». Заблудился, потерялся? Молодые поехали «за ним» в Анапу. Ну, конечно, там он и был! Беременность шла не просто хорошо – идеально. Медики прописывали молодой маме одни лишь витамины и к анализам претензий не имели.

    Что же случилось дальше? Елена хочет сказать и не может – душат слёзы. Дальше начинается ад, который длится до сих пор и конца ему пока не видно.

    За две недели до родов женщину госпитализировали в роддом - на сохранение,  первенец же! Через несколько дней ей дают таблетку: «Выпей, чтобы быстрее родить», хотя срок ещё не подошёл. Зачем это, не объясняли. А мама - и сама, так сказать, первенец – полностью доверяла врачам: надо, значит, надо.

    Уже потом меня отчитывали: «Надо было готовиться к родам!» Я и готовилась: много читала, но о развитии ребёнка, а не о действиях врачей, - немного успокоившись, говорит амурчанка. – Плюс другие роженицы, которые со мной в палате лежали (некоторые не первый раз), успокаивали: «Да ерунда, выпьем таблетку, родим поскорее - и всё нормально будет». Кроме того, перед приёмом препарата дали подписать бумагу, что за его действие врачи ответственности не несут. Моя вина - подписала, не читая.

    Сильно заболел живот, роды не начинались. Врачи осмотрели: «Не готова, лежи». Сутки корчилась в схватках. Отошли воды – родов нет. Стала вымаливать кесарево - нет показаний: «Со здоровьем порядок, у ребёнка сердце стучит!» Но консилиум был, и мнение за кесарево звучало. Мол, женщина маленького роста, поэтому, может, таз узкий, и лучше прооперировать. «Как у мамы-то было?» Ну, как: первый раз сама рожала, второй и третий, в том числе Елену, - кесарили. Постановили: здоровая - родит сама.

    Положили рожать и начали ребёнка буквально выдавливать, нажимая на живот, - продолжает женщина. – В это время другой врач стал вакуумным приспособлением вытягивать ребёнка за голову. У него от этого шишка на маковке образовалась. Были и нестандартные приёмы, я так понимаю, приведения меня в чувство – крики, матерная брань, удар по голове. Мол, не можешь терпеть эту боль, надо было брать ребёнка из детдома. Таким, как ты, рожать нельзя!

    Ребёнок родился, но не дышал. Его сразу унесли в реанимацию: ничего, мол, страшного, такое бывает, родился здоровый. Неделю полежит, всё будет хорошо. И действительно, все из Елениной палаты были в реанимации, и все после этих таблеток, и всех быстро выписывали. На другой день после родов к маме пришли те двое из медбригады: кто на живот давил и кто голову тянул. Сверхзаботливо интересовались самочувствием и всё твердили, что с головкой у парня полный порядок. С чего это всё повторять?


    Пока стучит сердце

    Из реанимации Максима не выписали. Его подключили к аппарату ИВЛ, а вскоре перенаправили в больницу. Ребёнок сам не дышит, состояние тяжёлое, а в роддоме на искусственной вентиляции лёгких долго нельзя – порядок такой. Мама, ложись туда же в больницу с ребёнком! Там Елена и узнала, что малыш в коме – деформирован череп, повреждён головной мозг. Тут и из роддома выписка подоспела: и мама вся больная, и ребёнок, дыхание было затруднено, потому что кислород не поступал, сердце билось плохо. То есть сразу после родов все показатели стали плохими.

    Прошёл месяц, и женщину отправили домой – нет смысла лежать. Малыш уже никогда не проснётся. Заведующая сказала прямо: «Обнадёжить нечем». Лечащий врач: «Всякое возможно».

    Кома третьей степени – анатомическая, самая глубокая, из которой ни один врач не выведет. Организм сам в неё вошёл, и если и выйдет, то так же сам, - произносит мама. – Наверное, это и есть родительское бессилие. Лекарства, деньги, самые современные больницы – ничто: «Малыш даже транспортировку не переживёт – его из роддома еле довезли!» Всё, что я могу теперь – каждую неделю носить в больницу памперсы, салфетки, мыло, крем. Вся так называемая жизнь ребёнка – за госсчёт.

    Что там в роддоме говорили – сердце плохо бьётся? Оно стучит уже больше семи месяцев. Правда, уже непонятно, хорошо это или плохо – сердце малыша бьётся, а мамино – рвётся. Максиму становится всё хуже. Кома – это не как в кино: каким заснул, таким и проснулся. Мальчика, конечно, переворачивают, но пролежни уже есть.

    Происходит деформация тела. Мозг постепенно умирает. Ребёнок уже не похож на себя. Это очень страшно. Но всё равно даже после самых страшных диагнозов я живу с надеждой на то, что мой малыш выйдет из комы и будет жить, - не теряет веры мама.

    Нюанс и в том, что прекратить мучения ребёнка врачи, естественно, не имеют права. Остаётся только ждать. В той же больнице лежат ещё двое малышей с похожим диагнозом, им уже по два года. И, как говорят медики, больше двух-трёх лет это не продолжается.

    Дома тихо. Там родители Максима, оформленные на него документы (по ним его и содержат в больнице), заранее купленные и нетронутые вещи – сначала был полный комод, сейчас половина распродана.

    Друзья-родственники родителей, конечно, поддерживают, как могут. Только боятся звонить, спрашивать о состоянии. На эту тему уже никто не говорит, о детях речь здесь не заводят.

    Жалею ли о чём-то? Я много слышала, что в том роддоме только за деньги хорошее отношение к пациентам – от них не отходят, хлопочут, следят за состоянием. Бесплатников, кажется, не видят в упор, - говорит Елена. - И мне всю беременность советовали рожать платно, называли фамилии врачей. После родов я читала в отзывах, что попала на самую плохую бригаду. Заслужила ли я это? Чем?

    Я спрашиваю, пробовали ли родители искать управу, добиваться правды? «Куда я её такую поведу? – кивает супруг на плачущую женщину. - Столько времени прошло, а она даже как-то сесть внятно написать что-то не может из-за слёз. Да и куда идти, что говорить? Видеокамер не было в родзале - доказательств нет».

    Вот о том, куда идти и что говорить, мы и постараемся выяснить в одном из следующих материалов.

    ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ:

    «Виновные должны быть наказаны!»: амурчан шокировала история про малыша, с рождения живущего в коме

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Портал 2x2.su и прокуратура добились возбуждения уголовного дела после ДТП, в котором пострадала 15-летняя благовещенка


    Польза
    3.54
    Актуальность
    3.24
    Развёрнутость
    2.78
    Фотография
    1.44
    Пожелания автору
    Проголосовало: 72 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом