По ошибке признанный мёртвым благовещенец рассказал, как через суд добился правды и что планирует делать дальше - 2x2.su
  • По ошибке признанный мёртвым благовещенец рассказал, как через суд добился правды и что планирует делать дальше

    06.06.2022 14:30
    Источник фото: ГК Дважды два

    Благовещенец Виктор Комаров полтора года значился мертвецом. Неизвестного умершего человека по ошибке опознали как Виктора и похоронили. Из-за этого у мужчины и его семьи возникло множество проблем – невозможно устроиться на работу, снять деньги в банке. Историю Виктора рассказал портал 2x2.su. Мы же помогли ему найти адвоката. Наконец, в первых числах лета суд признал Виктора живым.

    Мы связались с женой Виктора Татьяной, чтобы узнать о ходе этого абсурдного и печального дела.

    Мы очень быстро поняли, что в этой системе мы сами ничего не докажем. Сложно было разобраться с постановлениями, экспертизами. Но наш юрист, Руслан Фирюлин, очень сильно нам помог. Сразу предложил доказать личность Виктора через ДНК-анализ. Правда, в полиции что-то отвечали про свои методы… Долго нам ничего не сообщали, тишина. Наконец в мае был первый суд.

    Правда, уведомление пришло через смс-сообщение и с опозданием, на следующий день. Поэтому суд о признании себя живым Виктор посетить на смог. Заседание перенесли на начало июня. И вот, спустя полтора года, история страшной ошибки подошла к концу – было вынесено решение в судебном порядке восстановить благовещенца в статусе живых.

    Конечно, формально нужно ещё повозиться с документами. До вступления судебного решения в силу ещё месяц. После этого супруг должен будет пойти в загс с этим постановлением. Его уберут из базы умерших и удалят документ о том, что он умер. Так и восстанавливают человека в статусе живого, - уточнила Татьяна.

    Сразу после этого Виктор планирует подать новое заявление в суд, на этот раз о компенсации морального и материального вреда. Шутка ли – на одного адвоката, госпошлины и разъезды по судам уже ушло несколько десятков тысяч рублей. И это не говоря о прочих неудобствах, которые принесла ложная смерть.

    У нас на руках есть отказ в приёме на работу. Полтора года Виктор не мог никуда устроиться. Естественно, ведь заинтересуйся налоговая его статусом «мёртвой души», плохо бы пришлось работодателю. Он пытался найти работу, но не стал откровенно подставлять людей, всегда честно предоставлял справку о смерти. Но из-за этого нашей семье было тяжело. У нас ведь несколько детей, я недавно операцию перенесла, - вспомнила женщина.

    В полиции по факту ошибочного признания мёртвым проводилась служебная проверка. Делом заинтересовалась и прокуратура. Ошибку в ведомстве признали. Но никаких подробностей о наказании виновных Татьяне и Виктору не сообщили.

    Сейчас мы не можем подавать заявление. Мы даже с адвокатом договор заключить не можем – у мужа ведь на руках свидетельство о собственной смерти. Все эти документы мы на суде предоставим. Нам ведь поломали часть жизни! И знаете, некоторые говорят - дело так долго движется, потому что муж отсидел. Я даже не могу в это поверить. Он что, из-за факта судимости уже не человек? Это было 16 лет назад и отношения к делу не имеет. И вообще, именно из-за судимости он смог доказать свою личность, ведь в базе хранятся его отпечатки! – поделилась Татьяна.

    История Виктора появилась во многих СМИ, в том числе и на федеральных каналах. Она стала примером того, как человеческая небрежность может в буквальном смысле испортить кому-то жизнь. Подробнее о всех бедах и неприятностях из-за статуса «живого мертвеца» можно прочитать на портале 2x2.su.

    Сейчас мы можем только порадоваться, что злоключения Виктора и его семьи подходят к концу, и надеяться, что справедливость в этом деле восторжествует.

    Польза
    5
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом