Студенты АмГУ высказались в защиту преподавателя, обвинённого в работе на иноагентов и некорректном поведении - 2x2.su
  • Студенты АмГУ высказались в защиту преподавателя, обвинённого в работе на иноагентов и некорректном поведении

    08.06.2022 14:40
    Источник фото: пресс-служба АмГУ

    Сегодня, 8 июня, на портале SM News появилась заметка об одном из преподавателей кафедры русского языка, коммуникации и журналистики Амурского госуниверситета. По данным, «которые получил корреспондент», педагог стала обладателем гранта из-за рубежа и тратила деньги в политических целях. Анонимно высказались и студенты, обвинившие преподавателя в пропаганде против президента, агрессивных политических спорах и занижении оценок за несогласие с такой точкой зрения.

    В материале речь идёт о Наталье Калининой. По информации портала, она руководит региональным отделением партии «Яблоко» и тратила деньги, полученные из фонда, на «популяризацию деятельности партии». При этом стоит упомянуть, что сам фонд, выдавший грант, признан иноагентом не был, только сотрудничающие с ними организации.

    В заметке анонимно высказались несколько бывших студентов Натальи Владимировны. Они рассказали, что педагог пиарила на занятиях партию «Яблоко», срывалась на крик во время споров, занижала оценки за несогласие с её позицией и даже нелестно высказывалась о преподавателях, которые поддерживали президента и «Единую Россию».

    С редакцией портала 2x2.su также связались несколько бывших студентов кафедры РКиЖ. Они высказали другое мнение.

    Прочитав сегодняшние новости, я впал в ступор: я понимаю, что в данных материалах есть доля правды, но это гиперболизировано как-то! Такое ощущение, что когда-то кому-то поставила плохую оценку - и студент начал воплощать свой план мести, - высказался выпускник АмГУ.

    Он отметил, что сам посещал пары Натальи Владимировны. Она действительно иногда критиковала действующую власть, но это всего лишь было мнение преподавателя.

    Наталья Владимировна - это прекрасный преподаватель и интересный человек. Во время обучения нам и вправду предлагали посещать круглые столы по экологии в свободное время. Но всё было добровольно. И скажу честно, невозможно переоценить данный опыт, так как именно там мы увидели полную отдачу Натальи Владимировны в решении экологических проблем Амурской области. Даже написание статей или создание проектов по данным мероприятиям было полностью добровольным, - отметила другая бывшая студентка.

    Выпускница АмГУ Мария отметила, что взгляд Натальи Владимировны отличался от многих, но это не делает её плохой. Педагог помогала в обучении, могла закрыть глаза на ошибки студентов. На парах часто обсуждались острые темы, развивались горячие дискуссии, но никогда не было каких-то призывов, пропаганды или агрессии.

    Я считаю обвинения смешными, - рассказала нам ещё одна бывшая журналистка. – У меня у самой было несколько конфликтных ситуаций с Калининой. О политике, о профессии, просто по личным вопросам. Обе голос повышали. Да, у меня к ней есть претензии в вопросах преподавания. Но никто мне потом не занижал оценки за споры. И вообще, множество других преподавателей у нас в вузе говорили о политике, высказывались за президента, правительство, ругали уехавших из России, например. Почему об этом на парах можно говорить, а противоположное мнение – нет?

    К слову, сама Наталья Владимировна пока отказалась давать комментарий по данной ситуации. Сейчас преподаватель находится не в Благовещенске.

    Напомним, не так давно другого преподавателя амурского госуниверситета привлекли к ответственности за дискредитацию Вооружённых сил России. 10 марта на занятии со студентами женщина высказала свою точку зрения по поводу спецоперации на Украине. Учащиеся обратились в полицию.

    Польза
    3.79
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    3.68
    Фотография
    3.21
    Пожелания автору
    Проголосовало: 19 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом