Неизлечимо больная амурчанка написала поэму по рассказам бабушки - 2x2.su
  • Неизлечимо больная амурчанка написала поэму по рассказам бабушки

    10.08.2020 09:05
    Источник фото: правительство Амурской области
    В Приамурье проходит конкурс стихов о ветеранах-родных или о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Неизлечимо больная женщина написала поэму по рассказам бабушки и отправила своё произведение организаторам.

    Амурчанка успела сделать это незадолго до своей смерти. Она хотела, чтобы её работа была доступной для всех желающих. Поэму «Старые фотографии» женщина сама озвучила и прислала организаторам конкурса о Великой Отечественной войне «Чтобы помнили…».

    Имя автора «Старых фотографий» (так называется поэма) озвучат в сентябре на торжественной церемонии подведения итогов конкурса. Уже решено, что эта поэма будет отмечена вне конкурса.

    - Мы знали автора раньше. Всю жизнь она много работала, а времени на творчество не оставалось. И вот, заболев, она решила всё-таки завершить давно задуманное - записать воспоминания своей бабушки. Она писала до последнего, а потом озвучила поэму. После этого уехала в Москву на операцию и уже не вернулась. Конечно же, выполним просьбу. Включим эту аудиозапись на вечере памяти. И в числе стихов всех участников разместим в интернете - в нашем альманахе на сайте «Зейская слобода». Его также разошлём по всем библиотекам и школам, - рассказала руководитель проекта Екатерина Набока. - Может быть, люди думают, что когда-нибудь потом запишут воспоминания своих бабушек и дедушек. Но со временем память подводит, и информация уходит безвозвратно. Наша землячка совершила важное дело - сохранила память для семьи, для последующих поколений. Она хотела нам всем сказать, чтобы мы ценили мир и жизнь.

    К слову, конкурс «Чтобы помнили…» проводит общественная организация «Зейская слобода» к 75-летию Великой Победы в рамках большого проекта «Встретимся на Амуре». Конкурс поддерживает фонд президентских грантов. Написать стихотворение о воевавших родных или о подвиге народа в годы Великой Отечественной могут амурчане старше 7 лет. Сочинения принимаются до 27 августа. Уже поступило 20 заявок, в основном от людей старшего поколения, которые обращаются к воспоминаниям своих бабушек и дедушек, а также к дневниковым записям. Самой старшей участнице 89 лет.

    - Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Можно заглянуть в семейные фотоальбомы, найти фотографии своих ветеранов, вспомнить их рассказы и сложить стихотворение. Это могут быть стихи как о ветеране, так и о войне в целом, о героическом подвиге всего народа, - комментирует руководитель проекта.

    В конкурсе – пять возрастных групп. Положение можно посмотреть на официальном сайте управления культуры культура.благовещенск.рф. Справки по телефонам: 8-962-295-20-71, 8-909-883-80-45 или по адресу: улица Ленина, 144, кабинет 1.

    Итоги конкурса подведут в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны. Будет создан электронный сборник стихов, сочинений и рисунков «Что мы знаем о войне…», собранный из материалов городского конкурса авторских стихов «Чтобы помнили…» и областного конкурса «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом