На Дальнем Востоке распространяют фейк о червях в медицинских масках - 2x2.su
  • На Дальнем Востоке распространяют фейк о червях в медицинских масках

    31.03.2021 15:30
    Источник фото: pixabay.com

    В Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине зафиксировали новый фейк о коронавирусе. В социальных сетях и мессенджерах люди массово пересылают видео о вреде медицинских масок. В них якобы поселились мелкие червяки, которые могут заразить COVID-19.

    Как сообщает Astv.ru, первыми запись обнаружили волонтёры Сахалинского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. По их информации, ролик стали распространять с 26 марта.

    В фейковом видео автор рассказывает о мелких червях в медицинских масках, которые якобы начинают двигаться при наличии пара или влаги. Кроме того, он утверждает, что при дыхании создаётся паровой эффект и червяки попадают в дыхательные пути. 

    По версии создателя ролика, таким образом переносится коронавирус. Поэтому, делает вывод автор, ношение средств защиты небезопасно.

    Как комментируют специалисты, за червей на видео выдают миниатюрные синтетические волокна, которые при нагревании и воздействии потоков воздуха действительно могут создавать ощущение «живых».

    Безусловно, всё это не имеет никакого отношения к действительности. Фейк распространён с целью запугивания граждан. Лига безопасного интернета обратится в правоохранительные органы в связи с распространением фейка, - заявила член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

    Напомним, последний фейк о коронавирусе распространялся в Приамурье в конце декабря прошлого года. В тексте жителей области пугали полным локдауном. Такое решение якобы было принято на заседании оперштаба.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом