Мороз не страшен! или Как сохранить тепло в родных «квадратах» - 2x2.su
  • Мороз не страшен! или Как сохранить тепло в родных «квадратах»

    06.01.2019 10:12
    Источник фото: DepositPhotos
    Чему стоит уделить внимание, чтобы не замерзнуть в собственном доме - читайте в нашем материале

     Вот и пришли в Благовещенск первые холода - пока, правда, только по ночам температура минусовая, но ведь и зима не за горами! Как сохранить драгоценное тепло? Вариантов много и, чтобы не мерзнуть в своем «гнездышке», нужно предусмотреть все!

    Окна

    При выборе окон стоит обратить внимание на толщину профиля и количество воздушных камер. Лучше всего держат тепло наружные стенки толщиной от 2,8 мм, внутренние - от 2,5 мм. Что касается количества воздушных камер, оптимальный вариант для окон, которые выходят на северную сторону, - 5 камер.

    Двери

    Порой тепло выходит и через входную дверь, точнее, в щели вокруг дверных проемов. Если причина сквозняка - трещины за каркасом входной двери, то поможет монтажная пена, если между дверью и коробом - тут нужен поролон на клейкой основе.

    А лучше сразу заменить дверь, главное - на этот раз ее правильно выбрать. Лучше всего держит тепло дверь металлическая, в качестве утеплителя идеален пенополиуретан. Обратить внимание нужно и на герметичность. 

    Радиаторы

    Они не должны быть заставлены мебелью или другими конструкциями. Можно между теплоносителем и стеной установить поверхность, которая будет отражать тепло в комнату. Важен и материал, из которого изготовлен радиатор. Алюминиевый радиатор привлекает небольшим размером, легкостью и низкой ценой, однако подвержен коррозии. Чугунный радиатор долго держит тепло и долговечен. Биметаллический радиатор отличается высокой теплоотдачей и прост в сборке. Единственный недостаток - довольно высокая цена.

    Теплый пол

    Теплые полы пользуются большой популярностью, поскольку равномерно нагревают помещение и не зависят от центрального отопления, вы можете включить их даже в мае, если вам холодно.

    - Водяной пол - система труб, по которым циркулирует горячая жидкость. Может заменить центральное отопление, долговечен и достаточно экономичен. Но ставить мебель или класть ковры поверх нагревательных элементов нельзя - они перегреются и выйдут из строя. К тому же требуется довольно широкое основание для труб, что «украдет» высоту помещения.

    - Электрический пол - обогревает помещение за счет нагревательных матов, установленных под покрытие или кафель. Маты очень тонкие, система легка в монтаже. Правда, ставить на маты мебель и технику тоже нельзя. И такой пол не способен полностью заменить традиционное отопление.

    - Кабельный пол - по мощности, эффективности и всем характеристикам сравним с водяным полом. Как и первый вариант, он требует основания-стяжки.

    - Инфракрасный пол - нагревает не воздух, а предметы на пути излучения. Не только поддерживает тепло, но и благотворно влияет на здоровье жильцов. Не требует установки основания. Сверху обязательно нужно постелить ковер. Не подходит для ванной комнаты.

    Уютный текстиль

    В прохладный осенний вечер так и тянет завернуться в теплый плед или покрывало и усесться в любимое кресло перед телевизором. В магазинах Благовещенска есть пушистые и теплые пледы на любой вкус: из шерсти, хлопка, акрила.

    На пол можно постелить ковер - чем он плотнее, тем теплее будет. Ковер из натуральной шерсти - идеальный вариант, но ухаживать за ним немного сложнее, чем за искусственным покрытием. Еще одна ультрамодная деталь интерьера - шкура животного на полу, это может быть как натуральная овчина, так и коврик «под шкуру». Важно, чтобы он подходил к общему стилю интерьера гостиной.

    Новые технологии

    Прогресс не стоит на месте, и сейчас можно утеплить свое жилище еще одним способом - с помощью жидкого утеплителя. С виду это обычная краска или строительная смесь, но теплоизоляционные свойства у нее значительно выше. Покрыть таким составом можно любую поверхность: металлическую, бетонную, пластиковую, кирпичную. Краска проникает даже в мельчайшие трещинки, надежно защищая от холода и от дождя со снегом. Поэтому ею можно утеплять фасады, стены, балконы, окна и даже кровлю. В результате после нанесения образуется особая тонкая пленка, которая и создает теплоизолирующий слой. Такая краска очень устойчива к внешним факторам, а значит, обработанная поверхность прослужит долго, не пуская холодный воздух внутрь помещения. Дополнительный плюс - не только тепло-, но и шумоизоляция.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом