Мэр Белогорска спросил мнение горожан об организации крещенских купаний с ковидными ограничениями - 2x2.su
  • Мэр Белогорска спросил мнение горожан об организации крещенских купаний с ковидными ограничениями

    12.01.2022 11:12
    Источник фото: Станислав Мелюков

    Глава Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о непростой ситуации с проведением крещенских купаний. По его словам, с каждым годом растёт количество людей, выступающих против этой традиции, а оборудование купели ложится на плечи администрации. Мысли об этом мэр города изложил в соцсетях. 

    Градоначальник отметил, что вопрос проведения купаний возникает каждый год в начале января. При небольшом количестве заинтересованных людей она вызывает ожесточённые споры в социальных сетях.

    Про купель на Крещение. Пишу о ней каждый год, хотя она волнует небольшую часть белогорцев. Год назад купающихся было 200 человек, зрителей под 300. Но в социальных сетях вопрос раздувается до вселенских масштабов. В прошлом неоднократно проводил опрос: организовывать её или нет, - поделился Станислав Мелюков.

    Он привел данные опросов прошлых лет. По ним можно отследить, что с каждым годом всё больше людей выступают против рискованной зимней забавы.

    Если в 2020 году 69% были за купель, а 31% против, то в 2021-м лишь 55% были за, 45% - против. А в телеграм-канале за проведение проголосовали 45%, а 55% против, - прокомментировал мэр.

    Однако не только общественное мнение осложняет оборудование купели. Глава Белогорска отметил, что в полномочиях администрации нет обязанности заниматься обустройством купели. А ни одной заявки от городских энтузиастов по данному поводу не поступило. Самостоятельно организовать купель горожане не захотели. Помимо этого, ситуацию осложнили коронавирусная ситуация и ограничения. В связи с этим опрос граждан решили провести и в 2022 году.

    Сама по себе организация купели - это не «подумаешь там, лёд на реке вырезать». Это ещё и настил, палатка для обогрева, горячий чай, освещение, дежурство спасателей, полиции, врачей и прочее. Но это ладно, решаемые вопросы. Проблема в другом – как организация купели сообразуется со всеми антиковидными ограничениями, QR-кодами, всплеском заболеваемости после, ожиданием в феврале пятой, мощной волны омикрона? Здесь возникнут вопросы – почему в торговый центр или ФОК нельзя, а вы купель организовываете? Вход в прорубь по QR-кодам или по справкам? Социальную дистанцию соблюдать или на морозе -30 необязательно? И как всем ответить, чтобы все остались удовлетворёнными? - прокомментировал вопрос глава города.

    В комментариях к посту жители Белогорска начали активное обсуждение проблемы. Многочисленные противники приводили в качестве аргумента то, что даже духовенство порой выступает против опасной забавы. Сторонники же оправдывали своё увлечение и были обеспокоены тем, что без оборудованной купели люди пойдут окунаться в небезопасные для этого места.

    Напомним, что в прошлом году аналогичные споры вели и жители Свободного. Тогда выразить свои мнения горожан попросила местная администрация.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом