Летом на Дальнем Востоке снова могут вырасти цены на бензин - 2x2.su
  • Летом на Дальнем Востоке снова могут вырасти цены на бензин

    31.03.2021 14:15
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Оптовые цены на бензин превысили розничный минимум в пяти регионах страны. Если ситуация будет развиваться так дальше, то многие заправочные станции просто разорятся, считают специалисты. 

    О тревожной обстановке на рынке «Известиям» рассказал глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков. Эксперт отметил, что банкротство АЗС приведёт к дефициту топлива и росту розничных цен.

    Фактически АЗС вынуждены покупать топливо на бирже дороже, чем в рознице. И к этим ценам нужно ещё прибавить около 5 рублей на литр, которые составляют дополнительные затраты заправок. Если ситуация продлится до июня, вероятно, начнётся банкротство АЗС, что может обострить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке, - сказал Владимир Чирсков.

    С позицией эксперта согласился глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. Он добавил, что наиболее уязвимы заправки в Сибири и на Дальнем Востоке.

    В Минэнерго рассказали, что специалисты разработали и внесли в правительство проект постановления о субсидировании затрат на перевозку нефтепродуктов ж/д транспортом в направлении ДФО. Мера позволит снизить цены на топливо оптом и не допустить их роста в рознице.

    Мониторинг состояния топливного сектора ведётся в постоянном режиме и, в случае необходимости, могут быть рассмотрены дополнительные меры, - добавили в министерстве.

    Напомним, в январе этого года амурчане сообщили о пропаже бензина с заправок Благовещенска. Однако по-настоящему серьёзно о дефиците топлива заговорили позже. 28 января проблему признали и в правительстве области. Причиной стал плановый ремонт на хабаровском НПЗ, запасы топлива оказались недостаточными. 

    29 января завод должен был вернуться к работе. Но запустить предприятие в заявленные сроки не удалось. В результате в столице Амурской области на автозаправочных станциях стали образовываться очереди, появились талоны на бензин, а само топливо возросло в цене.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом