Клещей амурчанам стоит бояться на кладбищах - 2x2.su
  • Клещей амурчанам стоит бояться на кладбищах

    08.04.2015 12:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Переносящие смертельные инфекции твари очнулись после зимней спячки раньше времени

    У чрезмерно теплой весны есть и свои минусы. Снег сошел рано, а это грозит амурчанам не только лесными пожарами и палами. Клещи проснулись раньше срока. Уже пригрело их солнышко, уже бросаются тварюшки на людей!

    - Только под Благовещенском с начала апреля отловили 271 клеща. Укусов пока не было, но они будут обязательно. В преддверии дня поминовения усопших - Радоницы, мы обращаемся к жителям области с просьбой соблюдать меры индивидуальной защиты против клещей. На кладбищах их будет много, - предупреждают в Амурском управлении Роспотребнадзора.

    Клещи опасны не своими укусами, а теми вирусами, которые заносят в кровь человека. Зараженные клещи встречаются во всех без исключения районах области. В 2014 году в регионе было зарегистрировано 4 случая клещевого вирусного энцефалита, 18 случаев клещевого риккетсиоза, 2 случая клещевого боррелиоза. Все эти болезни очень опасны.

    Прививку от клещей можно сделать в любой поликлинике, запас вакцины на всю область заготовлен очень большой. Такая прививка, в зависимости от разновидности вакцины, обойдется в сумму от 250 до 500 рублей.

    Не стоит забывать и о мерах индивидуальной защиты: ходить в лес или на дачу в плотной, хорошо защищающей кожу одежде, носить головной убор. Купите репеллент и тщательно побрызгайтесь перед поездкой на природу. Осматривайте себя и товарищей - ищите и сбрасывайте клещей до того, как они успеют впиться в кожу. А уж если обнаружили впившегося кровососа - бегом в больницу, особенно если вы не привиты. Чем раньше вам начнут помогать врачи (сделают укол иммуностимулятора), тем меньше у вас шансов заболеть тяжелой, смертельно опасной болезнью.

    Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют после укуса не выбрасывать клеща. Аккуратненько вытащить из ранки и, еще теплого, принести специалистам (ул. Первомайская, 30). Клеща исследуют на вирусы и, если вдруг, успеют своевременно помочь укушенному человеку.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом