Как зимой добыть тепло и свет? - 2x2.su
  • Как зимой добыть тепло и свет?

    26.11.2017 09:04
    Источник фото: DepositPhotos

    В редакцию ИД «Дважды два» с вопросом обратился благовещенец В. Кременьков:

    Хотел летом установить на своем доме солнечные батареи, да не успел. А сейчас уже, считай, зима. Наверное, и смысла нет в таких приборах?

    Действительно, когда морозы все крепче, забота одна - чтобы дома было тепло. В этом случае можно использовать такой альтернативный источник энергии, как солнечные коллекторы, рассказал специалист в области энергоэффективности Александр Ваненко.

    Солнечные коллекторы вырабатывают теплоэнергию, которая нагревает воздух в самом доме, а также воду. Выработанное тепло собирается в накопительные баки, после чего постепенно расходуется. Такие коллекторы бывают плоскими (с медным змеевидным трубопроводом, между панелями находится, в котором нагревается вода), трубчатые (нагревающаяся вода протекает внутри вакуумных трубок) и воздушные (те же плоскопластинчатые панели, но располагаются в самом доме - на солнечной стороне, всасывают в себя воздух в помещении и его же выдают нагретым).

    До ноября солнечные коллекторы с нагреванием воды и воздуха справляются сами, но уже в суровые морозы выработка тепла будет 50 - 70%. Остальной объем тепла нужно дотапливать, скажем, углем или дровами.

    Что касается солнечных батарей для выработки электричества, то зимой, заряжаясь на солнце целый день, они дают энергоэффективность около 70%, но ведь дают!

    Дополнительный эффект по электровыработке могут дать ветрогенераторы. Причем сейчас есть такие, что используют даже слабый ветерок - 2 - 3 м/с. Малейшее движение воздушных масс может улавливаться благодаря вертикальному расположению лопастей. Но такие, конечно, и стоят дороже - до 60 тысяч рублей, тогда как классический ветрогенератор с горизонтальным расположением лопастей на 400 вТ/ч - от 16 до 26 тысяч.

    Впрочем, в Приамурье достаточно солнечных дней в году, чтобы собирать энергию на подзарядку. А зимний ветер где-нибудь в коттеджных поселках бывает и сногсшибательным в прямом смысле слова, - подчеркивает Александр Юрьевич. - При этом коллекторы, солнечные батареи никакого спецобслуживания не требуют - только стряхивай зимой снег, а летом пыль. Срок службы той же солнечной батареи - 25 лет, потом выработка снижается. Но выбрасывать их необязательно - просто дополняйте новыми. Так же и с аккумуляторами собираемой энергии - гелевые, к примеру, служат 10 лет. Окупиться солнечная батарея может в срок от четырех до семи лет, но при условии, что все приборы будут энергоэффективными, везде будут светодиодные лампы. Так же и по теплу: если в самом доме будет дуть из всех щелей, то никакой энергоэффективности не будет. Так что сперва ресурс надо научиться сберегать, а уже потом его вырабатывать.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом