Где амурчанам гулять со своими питомцами? - 2x2.su
  • Где амурчанам гулять со своими питомцами?

    11.04.2021 08:52
    Источник фото: pexels.com

    В Благовещенске почти определились с местом под официальную площадку для выгула и дрессировки собак.

    По последней информации, в списке по итогам народного голосования лидировали территория на ул. Студенческой, 47 и участок напротив дома № 14/14 на Игнатьевском шоссе (пересечение с ул. Василенко). Осталось определить, возьмут ли оба адреса, или один.

    Конечно, недовольные есть - жители центра города: «В микрорайон поедут те, кто с машиной. А таскать каждый день на автобусе какого-нибудь добермана - кому это надо». Но всем не угодишь.

    Между тем ещё осенью 2020 г. амурские депутаты предложили разрешить местным властям определять территории, где с собаками гулять нельзя. А то, мол, гадят повсюду.

    Ответственные хозяева убирают за своими собаками, - возражает Николай, владелец двух овчарок. - А нарушителей давайте штрафовать! Но совсем запрещать выгул в парках, скверах, просто на улице нельзя - а где тогда? А если я, например, вынужден пройти с псом через парк - это тоже выгул? Но главное - запреты не избавят от продуктов жизнедеятельности дворняг. Они ходят, где хотят, и за ними никто не убирает.

    Кстати, нюанс от кинологов: вытеснишь собачников на окраины города - исчезнет возможность социализировать питомца.

    Мы же хотим, чтобы собаки в городе были спокойными и уравновешенными? А для этого их нужно водить в толпах людей - так собака привыкает к обществу и потом не агрессирует и не пугается, - поясняет Карина, благовещенский кинолог. - Поэтому я тоже не вижу смысла в запрете выгула в общественных местах и тоже поддерживаю наказание тех, кто за питомцами не убирает.

    Впрочем, есть дела поважнее пёсьих какашек. В Свободном проводят массовую (бесплатную) вакцинацию домашних собак и кошек против бешенства. В городе введён карантин на 60 дней после того, как заболевание подтвердилось у умершей дворняги. Ветеринары с прививками обходят каждый двор. Как отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов, за отказ от вакцинации хозяев питомцев будут штрафовать.

    Кстати, не слышно никаких официальных заявлений о возможности карантина в Архаринском районе, где ранее местная дворняга, позже умершая от бешенства, укусила женщину, которая её подкармливала.

    Зато, например, в Тынде в школах официально распространяют листовки с призывом не подкармливать бездомных собак: мол, ни к чему хорошему это не приведёт.

    Согласна, ни к чему хорошему! - поделилась наша читательница из Сковородино Екатерина Фадеева. - После недавней истории с тем, как в п. Уруша нашего района стая бездомных собак загнала косулю из леса на улицы и чуть не загрызла животное насмерть, я долго успокоиться не могла. Чем эти псы отличаются от волков?


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом