«Ещё один шанс»: истории амурчан, которые вернулись жить на родину - 2x2.su
  • «Ещё один шанс»: истории амурчан, которые вернулись жить на родину

    14.01.2021 17:54
    Источник фото: герой публикации

    Многие благовещенцы покидают родной город. Одни переезжают в столицу нашей страны ради больших возможностей, другие - на юг, в приятный климат, третьи – на север, по зову сердца. Но некоторые, вкусив другой жизни, всё-таки решают вернуться домой.

    Не тот уровень

    Ольга как раз относится к тем, кто вернулся в родной город. Когда-то она уехала из Благовещенска в Самару, чтобы получить образование.

    – Я окончила Благовещенское педагогическое училище, и у меня было целевое направление в Самарский музыкальный педагогический институт. Уехала. Но тут как раз начались лихие девяностые. Необходимо было выживать. Тогда я пошла работать музыкальным работником в детский сад. Буквально через пару лет меня сократили, – рассказала Ольга.

    В то неспокойное время многие люди меняли сферу деятельности – чтобы иметь возможность зарабатывать хоть какие-то деньги. Ольга, бывшая учительница музыки, начала делать маникюр. Отец амурчанки проживал в Ставрополе, через год женщина уехала жить к нему.  

    – Именно в Ставрополе я встретила своего будущего супруга, вышла замуж, родила сына и дочку. Но не всё было гладко – в 2001 году мы развелись. Я вместе с детьми  решила вернуться в Благовещенск, к маме, – поделилась Ольга.

    Но на этом история не закончилась. Спустя некоторое время Ольга смогла выкупить квартиру, которую приобретала по ипотеке. Тогда у неё появилась возможность продать жильё в Благовещенске и весьма выгодно купить две квартиры в Ставрополе. Ей захотелось вернуться в южный город – там остались родственники, масса друзей, хорошие воспоминания. Однако по возвращении женщина разочаровалась в ставшем практически родным городе. Оказалось, что уровень жизни там стал значительно хуже, люди не могли позволить себе то, что было доступно амурчанам.

    – Мы переехали снова. Но я посмотрела на уровень жизни и была разочарована. Я решила снова вернуться в Благовещенск, на этот раз навсегда, – сказала Ольга.

    Сейчас она описывает своё состояние одним словом – «успокоилась». Благовещенка рада, что живёт в Амурской области.

    – Да, очень рада, что живу сейчас здесь. Все друзья и родные моё решение поддержали. Никто ни разу не осудил. Мой сын уже вырос, уехал в Китай, там живёт и работает. Дочка учится в педагогическом университете на факультете китайского и английского языка. Скажу честно, так достойно воспитать детей в одиночку на юге России я бы не смогла. Поэтому сейчас Благовещенск для меня – самый лучший город на земле, – призналась амурчанка.


    Пришлось вернуться

    Совсем иная история у другой жительницы амурской столицы, Ирины. На протяжении долгого времени она хотела уехать из Благовещенска. И вот, наконец, большие мечты стали реальностью - девушка переехала в Москву. Но планы подпортила внезапная пандемия коронавируса.
    - История очень банальная. Я уехала в другой город. Прожила там год. Начался карантин. Работы у меня не стало. Старалась как-то справиться. Так прожила ещё два месяца. Но в Москве без работы достаточно тяжело прожить - цены на жильё ужасные, - рассказала Ирина.
    Тогда девушке пришлось принять тяжёлое решение и вернуться домой, в Благовещенск. Амурчанка признаётся: теоретически можно было остаться в Москве, но никто не знал, сколько продлится такая тяжёлая ситуация. Так что решили не рисковать.
    - Других вариантов, кроме как вернуться назад, не было. Ведь неизвестно, сколько бы это ещё длилось. Власть не давала прогнозов. Не говорилось, например, что мы четыре месяца просидим на карантине, а потом всё вернётся в норму. Нет, ограничения продлевались каждые две недели, - вспоминает благовещенка.
    И вот Ирина снова живёт в родном городе, работает. Но мысли о переезде в Москву её не оставляют: хотелось бы попробовать снова. Только сейчас она не видит смысла предпринимать ещё одну попытку - ситуация нестабильна до сих пор.

    Напомним, некоторые благовещенцы покидают Амурскую область навсегда и остаются жить в других странах. Некоторые из «путешественников» поделились своим опытом жизни и рассказали, как в других странах борются с COVID-19. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом