«Докажи, что опасно!»: благовещенская времянка рассыпается в труху - 2x2.su
  • «Докажи, что опасно!»: благовещенская времянка рассыпается в труху

    27.07.2020 10:36
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Барак по адресу: ул. Чайковского, 165 в областном центре Приамурья уже восемь лет как признан аварийным и подлежащим сносу, но люди в нём всё ещё живут.

    Дом «пляшет»

    Вкратце: сырой тёмный подвал с обшарпанными раскисшими стенами… В общем, противно и жутковато.

    Об этом доме (на два этажа и 16 квартир) было известно ещё в 2015-м году. Тогда в ответе мэрии значилось: «Расселить до 31.12.2020». Но жильцов со скорым новосельем не поздравишь. Хоть год ещё не окончен, но расселение уже передвинуто на срок до 2025 г.

    - Дому 67 лет, был времянкой судостроительного завода, теперь - муниципальный, - рассказывает одна из жильцов Анжела Владимировна. - Износ более 80% (по данным администрации, 72% - Ред.), несущая балка уже давно треснула. В угловых квартирах стены стянуты и закреплены металлическими болтами, чтобы не рухнули на улицу. Дом корёжит от старости: вываливаются окна, падают вечно протекающие унитазы, проламывая своим весом сгнивший пол. В нашей квартире, например, пол у одной стены на 30 см ниже, чем у другой. Стены, считай, держатся на одной штукатурке.

    Барак без фундамента, стоит в низине, впитывая все дождевые стоки и покрываясь гнильём. Грунт ходит ходуном - и дом «пляшет».

    А ещё он периодически горит (последний раз в ноябре 2019 г.) - зимой ветхая проводка не выдерживает нагрузки при включении обогревателей. Но как без них? Дырявые стены не держат тепло, кочегары не обеспечивают нужную подачу, опасаясь, что строение не выдержит. Включаешь - бах! И вызывают жильцы пожарных, которые заливают пылающие стены, ещё добавляя им сырости – и так по кругу… При этом отопление, святое дело, оплачивается круглый год!

    Вот соседка Анжелы еле успела ребёнка завернуть в одеяло и вынести на улицу. Да и сама Анжела летела домой с работы наперегонки с «пожаркой» - на выручку домочадцам. Представьте, у дочери-подростка другой соседки от малейшего запаха дыма начались панические атаки. Ещё бы, в своё время при первом пожаре ребёнок выпрыгнул из окна второго этажа!

    Барак в Благовещенске


    Лучше скитаться?

    - Мучения с расселением начались ещё в 2004 г., когда в моей квартире от старости рухнул потолок, - продолжает благовещенка. - Тогда в помощи отказали и вообще, написали, что дом для жилья пригоден. Мы пожаловались в прокуратуру и – чудо! - в феврале 2012-го барак признали аварийным и подлежащим сносу. Но под расселение не попали: заключение комиссии, оказывается, нужно было получить до 1 января 2012 г. И не важно, в каком состоянии дом, держись он хоть на одной доске!.. Дальше нас только кормили завтраками, сдвигая сроки.

    С программами - чехарда. Тогда, в 2012-м, жильцам сказали, что они не попали в реестр расселения на 2013 - 2017 гг., а теперь оказалось, что он был рассчитан на 2013 - 2019 гг. Можно было войти в программу обеспечения доступным и комфортным жильём на 2015 - 2020 гг. И барак в ней значился: с планом расселения (на 18 млн рублей) на 2015-й и сноса на 2016-й. Но дом стоит до сих пор, а в управлении ЖКХ Благовещенска нам сообщили, что ни о какой программе на 2015 - 2020 гг. им не известно.

    Срок действия следующего расселения - 2019 - 2025-й. В плане - строить два многоквартирных дома, куда определят, в том числе, этих жителей «Чайки». Но с финансированием стройки будут решать лишь в 2023 г.

    - На все вопросы ответ от администрации: «Есть дома хуже вашего», - продолжает Анжела. - Я в итоге не выдержала: во-первых, мы с семьёй в бараке не живём (хоть это и единственное жильё) - скитаемся то там, то здесь. Во-вторых, я пытаюсь через суд добиться внеочередного расселения. Цинизм чиновников: «А вы докажите, что жить в вашей квартире опасно». Нежилой статус помещения не учитывается. Заказала экспертизу, доводы узнаю на суде.

    Впрочем, эксперты уже высказывались в духе: «Зачем доказывать очевидное?». А самый, наверное, красноречивый отзыв - от мастеров «управляйки», которые боятся лезть на крышу запенивать щели: «Там же всё рухнет!» Ремонта дому, понятно, не дают - зачем, если под снос?

    Мэрия предлагает ждать расселения в манёвренном жилфонде. Анжела подтверждает: дают по шесть кв. м на человека, по правилам. А единое помещение на 24 «квадрата» на семью из четырёх - нет, только две комнаты. Но не факт, что в одном доме и даже в одном районе.

    - А развались барак - подозреваем, нас в этом манёвренном фонде «временно» оставят навсегда, - заключает женщина.

    Суд у читательницы 30 июля. Следим за развитием событий.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом