Британские учёные вычислили полезную для сердца дозу алкоголя - 2x2.su
  • Британские учёные вычислили полезную для сердца дозу алкоголя

    27.07.2021 17:45
    Источник фото: pexels.com

    Учёные из Университетского колледжа Лондона оценили риск сердечных заболеваний у людей в зависимости от дозы ежедневно потребляемого ими алкоголя. Как оказалось, у выпивающих полбокала вина в день риски ниже, чем у непьющих.

    По информации РИА «Новости», учёные исследовали людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они оценивали риск развития инфаркта, инсульта, стенокардии и смерти от остановки сердца в зависимости от дозы ежедневно потребляемого алкоголя. Всего были собраны данные по более чем 48 тысячам мужчин и женщин за последние 20 лет.

    Минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти учёные выявили у тех, кто потреблял около шести граммов алкоголя в день. У тех, кто каждый день выпивал 15 граммов (то есть около половины бокала вина) риск был чуть выше, но всё равно меньше, чем у людей, которые совсем отказались от алкоголя.

    Впрочем, в одну группу с непьющими попали те, кто каждый день выпивал бутылку пива или полбутылки вина.

    Наши результаты показывают, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя, чтобы предотвратить сердечные приступы, инсульты или стенокардию, но они могут снизить свое еженедельное потребление алкоголя, - приводятся в пресс-релизе издательства слова одного из авторов статьи Ченъйи Ди. – Поскольку употребление алкоголя связано с повышенным риском развития других заболеваний, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит злоупотреблять алкоголем.

    Авторы считают, что безопасным для сердца можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю. Этот объём равен бутылке вина или трём бутылкам пива средней крепости.

    Напомним, у переболевших ковидом пациентов выявили снижение интеллекта. Такое исследование провели учёные из Кембриджа.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом