У переболевших COVID-19 пациентов выявили снижение интеллекта - 2x2.su
  • У переболевших COVID-19 пациентов выявили снижение интеллекта

    26.07.2021 11:55
    Источник фото: pexels.com

    Учёные Кембриджского университета обнаружили связь между тяжёлой формой коронавируса и ухудшением умственных способностей. В исследовании участвовали более 80 тысяч человек.

    Как сообщает РБК со ссылкой на научный журнал The Lancet, люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, сталкиваются с негативным влиянием на уровень интеллекта. Учёные с января по декабрь 2020 года наблюдали за 81,3 тысячи пациентов. Участники сдавали тест на интеллект, включающий в себя задачи на планирование, рассуждение, концентрацию внимания, тренировку памяти.

    Учёные пришли к выводу, что тем, кто перенёс ковид, было тяжелее выполнить задания, чем участникам из контрольной группы. Причём когнитивные нарушения сильнее всего проявились у тех, кто болел тяжёлой формой коронавируса. Пациенты, которые находились на ИВЛ, показали достаточно низкий результат теста на интеллект. Если точнее, он примерно соответствовал семи баллам в тесте на IQ. А в случае болезни средней тяжести последствия сравнимы с инсультом. Также учёные заявили о необратимости подобных последствий.

    Между тем уже в ноябре 2020 года неврологи из России сообщали, что пациенты после перенесённого COVID-19 стали чаще жаловаться на проблемы с памятью, концентрацией внимания, ориентирование во времени и пространстве. Медики связали это с воздействием на внутренние органы и с психосоматикой.

    Напомним, вчера, 25 июля, в Приамурье выявили 128 новых случаев заражения коронавирусом. У большинства заболевание протекает в форме ОРВИ. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом