Благовещенцы выберут единый цвет для общественного транспорта - 2x2.su
  • Благовещенцы выберут единый цвет для общественного транспорта

    30.03.2021 11:43
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Сегодня, 30 марта, в Благовещенске стартовало голосование, посвящённое цвету общественного транспорта. Горожанам предстоит выбрать, какими они хотят видеть автобусы: синими, жёлтыми, зелёными, белыми или какого-либо другого цвета.

    Ранее администрация сообщала, что до середины 2022 года в Благовещенске полностью обновят автобусный парк. Цвет общественного транспорта хотят сделать единым. По мнению специалистов городского отдела транспортного обслуживания населения, это обеспечит дополнительную безопасность участников дорожного движения. Автобусы будут выделяться в потоке движения, это поможет пассажирам заметить транспорт издалека, а водителям – быть осторожнее.

    Такая практика уже действует в некоторых городах России. В частности, жители Санкт-Петербурга выбрали лазурный цвет. В Курске цветом общественного транспорта предлагают сделать зелёный, для челябинских трамваев определили сочетание жемчужно-белого и бирюзово-зелёного. В Казани все автобусы красного цвета, информирует пресс-служба администрации Благовещенска.

    С точки зрения безопасности и практичности выбор цвета общественного транспорта – это серьёзный вопрос. По данным международного водительского центра, существует принцип зависимости количества ДТП от цвета автотранспортного средства. Считается, что чем светлее машина, тем она безопаснее. По статистике, доля автоаварий с участием автомобилей тёмных цветов – 60-65%, тёмных со светлыми – 25-35%, а светлых со светлыми – не более 6%, - рассказал начальник отдела транспортного обслуживания населения администрации Благовещенска Юрий Грязнов.

    Эта статистика подтверждается данными другого исследования, которое проводил известный транснациональный автомобилестроительный концерн Daimler AG. Эксперты этой компании распределили цвета в порядке точности их восприятия зрением человека. Наиболее точно люди определяют белый и жёлтый цвета, примерно в середине рейтинга серый, бежевый и красный, аутсайдером является чёрный. Однако красный цвет, как показывают различные исследования в области психологии, провоцируют водителя на более агрессивный, экстремальный стиль вождения.

    В Благовещенске сейчас, в основном, можно увидеть автобусы белого и жёлтого цветов. В ходе опроса горожане могут проголосовать за белый, жёлтый, зелёный, синий цвета либо предложить свой вариант ответа. Мнение жителей Благовещенска, полученное в результате опроса, учтут при принятии решения. Опрос можно пройти по ссылке:

    Итоги подведут 1 мая 2021 года.

    Напомним, в Благовещенске в ближайшее время начнётся ремонт улицы Мухина. В рамках первого этапа дорожники перекроют проезжую часть между улицами Октябрьской и Северной на период с 1 апреля по 30 мая. Позже, с 3 мая по 23 июня, закроют проезд транспорта от улицы Зейской до Амурской. Из-за этого изменится схема движения автобусов № 11 и К.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом