Благовещенцам рассказали, что делать, если вам мешает незаконная перепланировка соседей - 2x2.su
  • Благовещенцам рассказали, что делать, если вам мешает незаконная перепланировка соседей

    22.11.2022 17:10
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su обратилась пенсионерка Нина Михайловна. Она рассказала о своей проблеме – соседка по лестничной площадке в её отсутствие сделала перепланировку и перенесла входную дверь.

    Как рассказала нам благовещенка, её долгое время не было в городе. А по возвращении ждал неприятный сюрприз – соседка перенесла свою входную дверь ближе к её и продала квартиру. Теперь двери постоянно стучат и блокируют друг друга. От ударов уже пошла деформация двери Нины Михайловны и даже начала появляться дыра. Вроде бы мелочная проблема, но столько неприятных последствий!

    Новые соседи навстречу не пошли – делать дорогостоящий ремонт и переносить дверной проём отказались. Нина Михайловна пыталась сама разобраться в деле. Обращалась в управляющую компанию, к застройщику, в прокуратуру. Где-то разводили руками, где-то советовали – «не нужно тратить на это так много сил, не в ваших интересах дело». Нина Михайловна даже подала обращение в суд, но её дело два раза возвращали. Всё из-за неправильно оформленных бумаг.

    Сейчас пенсионерка не знает, что делать. Наш корреспондент обратился за консультацией к специалисту.

    В первую очередь, сообщил юрист Руслан Фирюлин, необходимо получить технический паспорт дома у застройщика. Там должны быть указаны все параметры и технические характеристики, в том числе – где располагаются двери. И куда их можно было переносить, а куда нельзя.

    Помните, вы имеете право как владелец жилплощади требовать представление вам планов, технического паспорта и прочих документов на ваш дом. Если по какой-то причине вам отказывают – обратитесь к застройщику с претензией. В этом случае её нужно направлять заказным письмом с описью документов. Отказ – это нарушение ваших прав. Если у застройщика просто нет нужных документов – по такой же схеме обращайтесь в управляющую компанию. Они по закону, принимая на себя дом, получают техпаспорт здания, – уточнил Руслан Фирюлин.

    В каком случае перепланировка могла стать незаконной? Если новое расположение двери попало на часть общедомового имущества. К нему относятся лестничные площадки, подъезды и так далее. Это как раз и помогут выяснить технический паспорт и план дома. К слову, есть множество других случаев, когда незаконная перепланировка у соседа мешает жить всему дому. Например, если он сносит несущие стены, устанавливает туалет или ванную над жилыми комнатами, изменяет газоотведение и водоотведение. Во всех этих случаях можно - и нужно - жаловаться в соответствующие ведомства. 

    Речь идёт об обращении в прокуратуру Благовещенска и Амурской области, а также управление и министерство ЖКХ. Виновное лицо будет обязано за свой счёт восстановить первоначальную планировку и возместить убытки. Направить исковое заявление можно и в суд.

    И, между прочим, новый владелец квартиры мог не знать о существенных недостатках (то есть, перепланировки – если она незаконная). В таком случае он имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать назад свои деньги.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Благовещенске известную турбазу уличили в многомиллионных махинациях с электричеством. Факт обмана выявили сотрудники ДРСК. За три месяца турбаза причинила энергетической компании ущерб на шесть миллионов рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом