Бизнес-омбудсмен Приамурья Борис Белобородов хочет покинуть должность в феврале - 2x2.su
  • Бизнес-омбудсмен Приамурья Борис Белобородов хочет покинуть должность в феврале

    21.01.2022 09:27
    Источник фото: Борис Белобородов

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Борис Белобородов решил оставить пост. Он планирует уйти с должности в феврале, когда отчитается по итогам работы за 2021 год.


    Свою позицию бизнес-омбудсмен объяснил в видеоинтервью. Борис Белобородов рассказал, что причиной такого решения стало разное понимание задач уполномоченного с амурскими властями. Также он отметил, что присутствует «ощущение завершённости работы после открытия детских развлекательных центров и игровых комнат после полугода попыток реализовать это».

    Губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов предложил мне подумать над этим вопросом. Мне не очень была понятна причина, но мы поговорили, и я принял решение уйти. Потому что при различных подходах к задачам уполномоченного работа не может выполняться на 100% эффективно, - рассказал Борис Белобородов. - Уполномоченный назначается на должность решением губернатора Амурской области и может уйти с должности как добровольно, так и по решению губернатора. Да и должность сама может быть сокращена.

    Бизнес-омбудсмен напомнил, что заведения из сферы детских развлечений стояли закрытыми последние полгода без объяснений предпринимателям и общественности критериев, по которым принимается такое решение. Предприниматели пытались получить обоснования ситуации, ходили по инстанциям. И только после вмешательства прокуратуры работу удалось восстановить с 14 января.

    Уполномоченный в интервью ответил, что от представителей власти «не хватало открытости», когда речь шла о бизнесе. К тому же не все решения в этой сфере принимались с учётом мнения предпринимателей.

    Например, закон о повышении ставки налога на имущество организаций был принят Заксобранием без обсуждения с бизнес-сообществом. Малое и среднее предпринимательство в 2021 году дало прирост налоговых доходов в сумме не менее 800 млн рублей (плюс 20% к объемам 2020 года), и зачем было повышать этот налог в 2022 году на 30% (с 1% до 1,3%), непонятно. На 2023 год заложено и вовсе 2%, то есть «потолок». Учитывая, что базой является кадастровая стоимость недвижимости, сумма налога увеличится ощутимо. Что должно простимулировать такое решение? Повышение войдет в себестоимость товаров и услуг, приведет к росту цен, и за это решение заплатит обычный потребитель и другие предприниматели, - привёл пример Борис Белобородов.

    Бизнес-омбудсмен также упомянул о формах работы с малым и средним бизнесом с участием Василия Орлова. Положительным достижением в пандемию Борис Белобородов назвал открытые видеоконференции с бизнесом.

    Несмотря на своё намерение покинуть должность, Борис Леонидович заверил, что из Амурской области уезжать не собирается, кроме того, планирует и дальше оказывать помощь предпринимателям на общественных началах.

    Напомним, что количество самозанятых в Приамурье за прошлый год увеличилось с 4 до 12 тысяч человек. Это стало маркером улучшения ситуации в микробизнесе, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Борис Белобородов.


    Бизнес-омбудсмен Приамурья  Борис Белобородов хочет покинуть должность в феврале
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом