Амурский бизнес-омбудсмен рассказал о восстановлении бизнеса региона и 8 тысячах новых самозанятых - 2x2.su
  • Амурский бизнес-омбудсмен рассказал о восстановлении бизнеса региона и 8 тысячах новых самозанятых

    19.01.2022 15:00
    Источник фото: уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Борис Белобородов

    Количество самозанятых в Приамурье за прошлый год увеличилось с 4 до 12 тысяч человек. Это стало маркером улучшения ситуации в микробизнесе, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Борис Белобородов. Помимо этого бизнес-омбудсмен в своём пресс-релизе назвал хорошие и проблемные сферы экономики региона.

    По его словам, увеличение количества самозанятых стало маркером выхода микробизнеса из тени.

    Кондитеры, мастера по маникюру, репетиторы предпочли не рисковать в ожидании крупных штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом ощутимого перетока из числа индивидуальных предпринимателей, которых в Амурской области 16,8 тысячи, нет. Это говорит о том, что формируется отдельная категория, которая уже стала оказывать экономическое и общественное влияние, - отметил уполномоченный.

    При этом он отметил тенденцию уменьшения количества малого и среднего бизнеса. Так, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за два года стало меньше почти на тысячу. Это произошло из-за потери выручки в период ограничений 2020-2021 годов.

    Малый и средний бизнес держал позиции до 1 апреля 2021 года, не сокращая штаты, чтобы воспользоваться невозвратными кредитами под 2%. В Амурской области было получено 2,1 миллиарда рублей за счёт этой меры. После завершения программы ФОТ 2.0 многие работодатели начали оптимизировать кадровый состав. Параллельно у работников появился запрос на более высокие зарплаты, некоторые нашли новую работу. Сейчас мы видим, что предприятия продолжают работать при перераспределении нагрузки на оставшийся коллектив, то есть выросла производительность, и это тоже является российским трендом пандемии, - рассказал Борис Белобородов.

    Помимо этого общий объём налогов, собранный с данной бизнес-прослойки в 2021 году, превысил допандемийный уровень.

    Частично рост был достигнут за счет перехода с «легкого» единого налога на вмененный доход на «упрощенку» и патент, частично – за счет роста выручки бизнеса. Так, в 2021 году в бюджет по специальным налоговым режимам поступило почти 4 миллиарда рублей, в 2019 году - 3,3 миллиарда, а в самом сложном, переходном 2020 году – чуть менее этой суммы, - отметил эксперт.

    Это стало свидетельством восстановления и адаптации бизнеса к работе в новых реалиях. При этом бизнес-омбудсмен уточнил, что не весь бизнес так хорошо отреагировал на последние события в мире.

    Например, сфера детских развлечений была открыта только 14 января. Из 32 объектов осталось 19. Они не работали полгода, а это семьи, у которых кредиты, аренда и другая нагрузка. Общепиту с 14 декабря продлили работу - с 23 часов до часа ночи. До сих пор закрыты ночные заведения, кальянные и караоке-бары. Обнадеживает динамика внутреннего туризма и всего, что с ним связано. Сюда тоже приходит много самозанятых. Думаю, сейчас это самая перспективная отрасль в свете клиентского интереса, господдержки и программы кешбэка на туристические путевки по Дальнему Востоку, - рассказал Борис Белобородов.

    Отметим, что статус самозанятого несёт не только плюсы, но и минусы. Так, амурчане, которые оформили свою деятельность как самозанятые, не могли в прошлом году оформить социальный контракт. Почитать, почему так случилось, можно на нашем сайте.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом