Амурчанка: «Сиротам не дают жильё даже после решения суда» - 2x2.su
  • Амурчанка: «Сиротам не дают жильё даже после решения суда»

    26.11.2020 15:45
    Источник фото: скриншот

    Благовещенка Ирина Мамаева обратилась к губернатору Амурской области Василию Орлову. Амурчанка попросила разобраться с проблемой жилья для сирот. По словам женщины, им не выдают жилплощадь даже после решения суда.

    - Я обращаюсь к вам от имени тех детей-сирот со статусом инвалидности или ОВЗ, которые в данный момент уже являются остро нуждающимися в жилом помещении. Закон у нас один для всех. Но почему исполнительная власть Амурской области, Благовещенского района не исполняет свои обязанности уже по решению суда? Исполнительные листы уже давно находятся в спецотделе наших судебных приставов, - говорит Ирина в своём обращении, опубликованном в социальных сетях.

    Сложность ситуации женщина объяснила на своём примере. У Ирины трое опекаемых детей. Двое из них уже достигли совершеннолетия. Как рассказала амурчанка, они с мужем уже не имеют перед детьми никаких юридических обязательств. Однако опекаемые до сих пор вынуждены проживать с ними.

    - У нас с мужем пятеро детей, из них трое детей опекаемые. Мы, как законные представители, уже в двух случаях закончили свои полномочия. Но дети продолжают проживать с нами. (…). В данном случае им негде жить. Я не имею морального права их выкинуть на улицу, как это делают государственные учреждения, - добавила горожанка.

    Опекуны уже обращались в суд. По его решению детям обязаны были предоставить жильё. Но до сих пор получить жилплощадь сиротам не удалось.

    Чтобы прояснить ситуацию и разобраться, почему не выделяют положенное по закону жильё, редакция портала 2x2.su направила официальный запрос в министерство социальной защиты населения. 

    Напомним, сироту из Свободного заселили в комнату с разваливающимися окнами. Чтобы не замёрзнуть, парень заклеивал огромные щели скотчем. После публикации портала 2x2.su об этой ситуации прокуратура города обязала администрацию заменить окно. Новый стеклопакет установили 20 ноября.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом