Амурчанка обвиняет врачей в плохом уходе за мужем, который пережил тяжёлую операцию - 2x2.su
  • Амурчанка обвиняет врачей в плохом уходе за мужем, который пережил тяжёлую операцию

    17.11.2022 14:17
    Источник фото: ГК "Дважды два", читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратился амурчанин Сергей. Он находился на лечении в отделении нейрохирургии Амурской областной больницы. Мужчина утверждает, что с его соседом по палате плохо обращается медперсонал. Сергей сам нашёл родственников соседа и попытался ему помочь.

    Речь идёт об амурчанине по имени Виталий. Мужчина приехал из Райчихинска в Благовещенск в октябре – жаловался на сильнейшие головные боли. Сначала ему долго не могли поставить диагноз, потом обнаружили в мозге аневризму. Врачи сразу говорили – прогноз неблагоприятный.

    Мне и Виталию врач, глядя в глаза, сказал – 99% вероятности, что ты с операционного стола не встанешь. Он говорил, что черепная коробка как бы «сдерживает» аневризму, поддерживает давление. А при попытке операции может произойти разрыв, – рассказала нам супруга Виталия, Ирина. – Но он выжил! Был в реанимации, потом в обычной палате. Узнавала ситуацию я через колл-центр, мне только их номер дали. Сначала хорошо отчитывались, как Виталий восстанавливается, как у него дела.

    Но дела обстояли вовсе не так хорошо. Свидетелем этого стал наш читатель Сергей – он оказался соседом по палате Виталия.

    За ним плохо ухаживают. Сначала после операции начала какая-то опухоль, шишка расти, там, где резали как раз. Голова болит, температура поднимается. А он же лежачий, говорить не может. Я много раз звал к нему медсестёр, врача. Только после того как шум поднял, его увезли на чистку. Воспаление было. Вернули – кинули, как ненужного. Ни простыню на нём не могут поправить, ничего. Привязывают, чтобы он не пытался встать. Кормят горячей едой, не дают остыть, запихивают через силу. А у него слёзы текут, он отворачивается. Я уже психанул и сказал – оставьте, я сам его накормлю.

    Сергей добровольно ухаживал за соседом по палате, пока сам проходил лечение. Также он обнаружил в сумке своего соседа зарядное устройство, понял, что у того есть сотовый телефон. Мужчина смог связаться с супругой Виталия и через видеозвонки рассказал ей о теперешнем состоянии мужа.

    Он не безнадёжный, не овощ. Он узнаёт меня, реагирует, улыбается, плачет. У него есть сознание, понимание ситуации, эмоции. То есть, при всех ужасных прогнозах у него есть шанс восстановиться – а его бросили в палате! У него уже пролежни появляются.

    По словам Сергея, ему приходилось ещё несколько раз «поднимать шум», добиваясь обезболивающего и ухода за своим соседом. Лечащий врач при этом шёл на встречу. Но сейчас Сергея выписали – и он боится за состояние Виталия, который остался в палате.

    Сергей поддерживал связь с Ириной. Женщина, волнуясь за состояние супруга, оставила двоих детей у родственников в Райчихинске и приехала в Благовещенск. Она просит, чтобы её пустили в больницу - саму ухаживать за мужем. Но в медицинском учреждении ссылаются на ковидные ограничения.

    Да какой ковид, где он? Никаких ограничений уже нет! Я готова тесты все сдать, оставаться только с ним, ни с кем не контактировать. Он пережил такую тяжёлую операцию, обошёл все тяжёлые прогнозы... Но что, если с ним что-то случится из-за недосмотра?

    Ирина рассказала, что уже обращалась в министерство здравоохранения. Там ей порекомендовали сначала обсудить вопрос с руководством областной больницы и в случае каких-то проблем – уже официально регистрировать жалобу в министерстве.

    Мы также порекомендовали Ирине обратится в прокуратуру. Чтобы разобраться в ситуации, наш журналист отправил запрос в министерство здравоохранения области.

    Буквально за десять минут до публикации мы связались с Ириной снова. Она рассказала, как прошла встреча с руководством больницы. По словам женщины, её не пускают ухаживать за мужем из-за отсутствия свободных палат. Также ей сообщили, что супруг невменяемый, но никаких пролежней у него нет. Ирине пообещали через неделю сообщить, изменится ли ситуация со свободными койками - в таком случае она сможет сдать мазки и лечь в больницу - помогать Виталию.

    Это не первый случай жалоб на обращение с пациентами в областной больнице Приамурья. Ранее портал 2x2.su рассказывал другую трагичную историю. В ночь с 30 апреля на 1 мая 60-летняя благовещенка попала в АОКБ с инсультом. Двое суток женщина пролежала в реанимации, потом её перевели в обычную палату. А 6 мая она выпала из окна и разбилась.

    Похожая трагедия произошла в областной больнице в ноябре прошлого года. 84-летняя Надежда Скрипник после инсульта покинула палату реанимации и упала с балкона четвёртого этажа областной клинической больницы. По версии следствия, свои обязанности не выполнил медбрат.

    Польза
    3.11
    Актуальность
    4.11
    Развёрнутость
    3.21
    Фотография
    2.21
    Пожелания автору
    Проголосовало: 19 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом