-
Амурчанам рассказали, когда из региона уйдёт дым
31.07.2023 14:33Источник фото: Амурский центр ГЗ и ПБНа этот раз специалисты объясняют задымлённость пожарами в Китае.
Амурские спасатели объяснили, откуда взялся дым в Приамурье и когда воздух в регионе вновь станет чистым. Причиной задымлённости явились пожары в КНР.
Сегодня, 31 июля жители Благовещенска почувствовали задымлённость. По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» зафиксировала на территории Китая около 30 термоточек. С сегодняшнего дня ветер поменял своё направление на южное, из-за чего дым от пожаров распространился на амурскую столицу.
По прогнозу 1 августа ветер изменит своё направление, и дым покинет территорию города.
В Приамурье же зафиксировано только два природных пожара в Зейском и Тындинском округах – оба возгорания уже локализовали. К вечеру 31 июля их планируют ликвидировать. Возгорания возникли из-за сухих гроз.
Причиной предыдущей задымлённости в Приамурье стали пожары в Якутии и Хабаровском крае. Тогда специалисты зафиксировали около 50 крупных термоточек в непосредственной близости от границы с Приамурьем. Из-за северного ветра дым от пожаров с соседней территории начал распространяться на нашу область, писал портал 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание