«А зачем мне центр?»: где благовещенцы покупают квартиры - 2x2.su
  • «А зачем мне центр?»: где благовещенцы покупают квартиры

    28.05.2021 12:35
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Льготная ипотека дала многим жителям Благовещенска возможность купить собственное жильё. Темпы строительства в городе не самые высокие, выбор районов, где можно приобрести квартиру по выгодной цене, ограничен. Ещё и ипотека накладывает определённые условия и диктует критерии выбора жилья…

    Наша редакция решила спросить у новосёлов, по какому принципу они выбирали квартиру, а также узнать у риелторов о самых популярных районах Благовещенска.

    Тепличный нарасхват

    Риелторы регулярно работают с разными категориями населения, которые хотят приобрести недвижимость. По своим наблюдениям они выделяют ряд наиболее привлекательных районов.

    В последнее время я чаще сталкивалась с теми, кто хочет купить квартиру по дальневосточной ипотеке под 2%, в связи с этим преимущественно рассматривают микрорайоны Тепличный, Европейский и центральную часть Чигирей, - рассказывает благовещенский риелтор Оксана Романюк. - Сейчас работаю с клиентом, который покупает жильё по обычной ипотеке, он рассматривает центр города или микрорайон.

    О популярности Тепличного говорят и другие специалисты по продаже недвижимости.

    Сейчас большую роль, конечно, играет ипотека, - подтверждает директор агентства недвижимости Александр Шашура. - Но если говорить о центре города, то спросом пользуются новые дома в районе Горького - Октябрьской. Ещё «Золотой квадрат» - это территория от Общественно-культурного центра на улице Ленина в сторону улицы Калинина.

    Руководитель агентства добавляет, что среди покупателей много семейных пар, для которых в приоритете наличие рядом школ, детских садов, а также развитая инфраструктура. Пожилые люди стараются приобрести квартиры ближе к родственникам и подбирают район так, чтобы в шаговой доступности были магазины, аптеки и автобусные остановки.

    Реже всего будущее жильё ищут на КПП, в районе Тайваня, «хлопки» и спичфабрики.

     «Тихо и теплицы красивые»

    Только ли ипотекой привлекает благовещенцев Тепличный? Мы решили спросить у тех, кто приобрёл квартиру в этом районе, и кроме привлекательной ставки по кредиту они назвали массу других преимуществ.

    Вероника с супругом переехали в новую квартиру год назад.

    Нас привлекли тишина и спокойствие. Дом находится внутри квартала, далеко от шумных дорог. Да и заселяются на «Тепличку» в основном молодые семьи и пенсионеры, - объяснила свой выбор Вероника, молодая мама. - К тому же тут много прекрасных современных детских площадок, как для совсем малышей, так и для подростков. И вид очень живописный будет. Конечно, сейчас идёт стройка, но когда она закончится, облагородят местную речку, будет очень красиво. А новый детский сад строят буквально у нас под окнами, да и новая школа рядом.

    Изначально семью тревожила удалённость от центра, ведь машины у супругов нет, однако недавно автобусный маршрут продлили, и теперь уехать по делам стало нетрудно.

    А вы видели, насколько красивы теплицы вечером, когда начинает темнеть? Я тоже не видела, пока мы сюда не переехали, - с восторгом добавляет девушка.

    А ещё сейчас в районе Тепличного активно развивается инфраструктура. Благовещенка шутит, что весь масштаб она может увидеть с балкона.

    И кино, и работа - рядом

    Некоторые предпочитают перебраться поближе к центру. Тем более что с государственной поддержкой можно найти квартиру по ипотеке от 5%. Так и поступила молодая семья Екатерины и Виталия. Они купили жильё в районе пересечения Зейской и Пушкина.

    Мы искали такой район, из которого удобно добираться в любую точку города, - делится историей выбора Екатерина. - Не хотелось долго ехать на работу в общественном транспорте. При этом наличие школ или детских садов нам не было принципиально, так как детей у нас нет и в ближайшее время не планируется.

    В шаговой доступности от дома, рассказал Виталий, находятся несколько остановок, где можно сесть почти на любой автобусный маршрут. До многих объектов можно и вовсе добраться «на своих двоих». Кроме того, в этом районе открыли крупный супермаркет, где есть всё необходимое.

    Если никуда не торопишься, пешком можно дойти и до ОКЦ, и до кинотеатра. Если торопишься - дорога на автобусе займёт семь-десять минут, - поясняют супруги.

    Немаловажным было и то, что рядом живут родственники, готовые всегда прийти на помощь.

    Это был тот случай, когда сошлись категории цены и качества. Нам понравилось расположение жилья, планировка квартиры, развитая инфраструктура вокруг. При этом жильё не в самом центре, так что район довольно тихий, и, например, во время городских праздников мы можем не беспокоиться, - признаётся Екатерина. - Друзья живут недалеко от городской администрации, на Ленина, и там постоянно то парад репетируют, то фейерверки запускают, то концерты устраивают. А у нас и центр рядом, и шума меньше.

    «Что мне в городе делать?»

    Благовещенцы, не связанные по рукам и ногам ипотечными обязательствами, нередко выбирают «золотую середину» - микрорайон. Как правило, называют адреса, расположенные недалеко от Амурского государственного университета, а также дома по Игнатьевскому шоссе от Мухина до Студенческой.

    Я живу одна, работаю на дому, и квартира в «микрахе» стала отличным вариантом, - рассказывает мастер по маникюру Мария. - Не понимаю, зачем мне город, если всё есть здесь? Вокруг огромное количество магазинов, даже базы сравнительно недалеко. До ближайшего торгово-развлекательного центра - двадцать минут пешком. Когда я сюда переехала, перестала в центр выбираться вообще.

    Микрорайон - отличное место для активного образа жизни.

     Люблю микрорайон уже за то, что здесь есть парк Дружбы - там и побегать, и просто воздухом подышать, и мороженое поесть… - весело замечает Мария. - А для собачников - настоящий рай: много газонов и пустырей, куда можно выйти и поиграть с питомцем. В городе приходилось бы просто идти вдоль дорог или добираться до скверов. Не понимаю стремления уехать в центр, всё есть и тут.

    Также дома на Игнатьевском шоссе и Институтской не зря называют студенческими. Из-за близости университета там нередко снимают, а затем и покупают квартиры учащиеся вузов.

    Но те, кто вынужден ежедневно ездить на работу из микрорайона в центр города, не считают своё место жительства таким удобным - с транспортом здесь нередко бывают проблемы. На некоторых остановках останавливается очень ограниченное количество маршрутов, и на выезде из микрорайона автобус уже забит под завязку.

    Из слов риелторов и благовещенцев можно сделать простой вывод: в любом районе города можно найти подходящую квартиру. Главное - учитывать свои потребности, образ жизни и финансовое положение, чтобы покупка не обернулась разочарованием.


    ЦИФРЫ

    Сельская ипотека в Приамурье входит в тройку самых востребованных льготных ипотечных программ. С момента её запуска 737 жителей региона получили средства на приобретение жилья на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.

    Максимальная ставка по программе составляет 3% годовых. Первоначальный взнос начинается от 10% стоимости квартиры, а срок кредитования не превышает 25 лет.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом