39 автобусов прибыло в регион для амурских школ - 2x2.su
  • 39 автобусов прибыло в регион для амурских школ

    16.09.2021 18:00
    Источник фото: правительство Амурской области

    39 школьных автобусов получила Амурская область от правительства РФ. Автомобили уже прибыли в регион. Прежде чем направить их в муниципалитеты, готовится соответствующая документация.

    Зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева побывала на месте стоянки машин.

    С 2017 года в Амурскую область бесплатно по инициативе правительства РФ приходят школьные автобусы, это позволяет нам в полной мере организовать подвоз детей, в котором нуждаются более семи тысяч школьников нашего региона. Для нас данная мера поддержки очень значима, – подчеркнула глава минобрнауки области. – Примечательно, что в последние годы мы стали получать автобусы для северных территорий, что очень актуально для нашего региона. В таких автомобилях предусмотрено тройное остекление, термоизоляция кузова, дополнительные печки. Уверена, в них ребятам будет комфортно и тепло даже в самые лютые холода.


    Вместимость полученных автобусов разная – 18, 24 и 31 место. Из них 11 транспортных единиц имеют северное исполнение.

    В какие муниципалитеты отправится транспорт после оформления документов, уже известно – решение принято на заседании общественного совета при министерстве образования и науки Амурской области. Напомним, в первоочередном порядке при распределении транспорта учитывалось географическое расположение территории (приоритет отдается северным городам и районам), ущерб, полученный в результате паводка, а также потребность, заявленная муниципалитетами.

    13 муниципалитетов получат 28 школьных автобусов:

    • наибольшее количество автомобилей – шесть машин – достанется Серышевскому району,

    • по четыре – Архаринскому и Свободненскому районам,

    • три – Константиновскому району.

    Кроме того,

    • по два автомобиля распределено Завитинскому и Селемджинскому районам,

    • по одному – городам Белогорску, Райчихинску, Шимановскому, Мазановскому, Зейскому, Ивановскому и Благовещенскому районам.

    Впервые школьные автобусы, полученные от Федерации, будут направлены в амурские интернаты. Туда распределено 11 транспортных единиц. По два автомобиля стандартного исполнения, рассчитанных на 24 места, получат Амурский кадетский корпус, школы-интернаты в городах Белогорске, Свободном, п. Новобурейский, по одному – коррекционные школы № 7 и 8 в Благовещенске и спецшкола поселка Юхта.

    По инициативе главы Приамурья для образовательных организаций дополнительно планируется приобрести еще три школьных автобуса. Примечательно, что два автомобиля будут оборудованы специальными подъемниками для маломобильных детей с сохраненным интеллектом. Их распределят позднее.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом