«Простят – не простят»: за что может уволить работодатель? - 2x2.su
  • «Простят – не простят»: за что может уволить работодатель?

    04.01.2023 15:20
    Источник фото: DepositPhotos
    Сотрудник любой организации может допустить промашку: опоздать на работу, не вовремя сдать отчет. Портал 2x2.su выяснил, за что начальство отругает, а за что укажет на дверь.

    В жизни случается всякое. Ошибки, связанные с работой, могут произойти у любого работника. Бывает, сотрудник проспал, несется на работу сломя голову, прибегает в офис. А начальник вроде и не заметил его отсутствия или сделал вид, что не заметил. Или, например, другой работник задержал важный отчет, начальник с него три шкуры спустил. Где проходит та грань между допустимым и недозволенным? В каких случаях работнику не стоит бояться гнева начальства, а в каких готовиться к увольнению по статье?

    Три взыскания

    Эксперты по трудовому праву поясняют, на вопрос, за что нельзя уволить сотрудника, ответить невозможно. А вот за что может наказать сотрудника работодатель, объяснимо. В Трудовом кодексе РФ перечислены виды дисциплинарных взысканий, которые могут коснуться нерадивого сотрудника.
    Дисциплинарных взысканий выделяется всего три вида - замечание, выговор, увольнение, - поясняет Ольга Шерешевская, эксперт по трудовому праву и ведению кадрового делопроизводства. - В   отдельных   структурах   (например,   силовых)   выделяются  другие  виды  взысканий.  Но те работодатели,  которые  руководствуются  Трудовым  кодексом, могут использовать только эти три.
    За  грубые  прегрешения  работодатель  вправе  уволить сразу. Например, за прогул, т. е. за отсутствие  на  рабочем месте  более  четырёх часов или за появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    1. Замечание - работодатель выражает критику в сторону сотрудника.

    2. Выговор - работодатель в более категоричной форме выражает официальную отрицательную оценку поведения работника.

    3. Увольнение - расторжение трудовых отношений.
    Дисциплинарные  взыскания  применяются  за  совершение дисциплинарных проступков, - поясняет Ольга Шерешевская, - т. е. если работник не исполнил или выполнил ненадлежащим образом свои трудовые обязанности. Замечание или выговор выдвигается работнику за разовые «нетяжелые»  нарушения дисциплины. Например, за опоздание, за не вовремя сделанную работу, за нарушение регламента, по жалобе клиента и т. д. 
    Другой формой дисциплинарного взыскания является увольнение, если сотрудник повторно нарушил условия трудового договора  за  установленный  работодателем период, чаще всего в течение года.
    То есть за второе опоздание работника можно уволить, - рассказывает Ольга Шерешевская. - Или, например, если в первый раз сотрудник опоздал на работу, а потом не сдал отчет, ему может грозить увольнение. Понятно, что наказывать работника или нет, будет решать работодатель.
    Попасть в настроение
    Безусловно, наказывать или не наказывать сотрудника - решать работодателю. В некоторых случаях руководитель может снисходительно отнестись к промаху сотрудника, закрыть глаза на то, что он не выполнил те или иные задачи или опоздал на работу.
    Обычно я прихожу на работу вовремя, - рассказывает Анастасия, менеджер по рекламе одной из компаний города. - Но пару раз случалось, что я опаздывала, не слышала будильник и просыпала. Бежала потом на работу и представляла, как будет ругаться на меня мой начальник. Но, на удивление, он даже ничего мне не говорил. Конечно, я не буду злоупотреблять его добротой, сейчас стараюсь приходить в положенное время. Но я удивлена, у подруги моей на работе начальник очень придирчивый, на пять минут задержишься - и все, выслушивай потом его претензии. 
    За  грубые  прегрешения  работодатель  вправе  уволить сразу, - поясняет Ольга Шерешевская. - Например, за прогул, т. е. за отсутствие  на  рабочем  месте  более  4  часов или  за  появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если работник совершит хищение или, обслуживая денежные или товарные ценности, утратит  доверие  работодателя. Все эти случаи могут привести к увольнению.

    Пишем объяснительную

    Перед  применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить объяснительную. На  написание  объяснительной  записки работнику дается два рабочих дня.

    Перед  применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить объяснительную. На  написание  объяснительной  записки работнику дается два рабочих дня.
    Я всегда советую не  горячиться, не писать объяснительную сразу, а хорошо обдумать ситуацию дома, - говорит Ольга Шерешевская. - Написать объяснение нужно в спокойной обстановке. Иногда работника может выручить правда, иногда ложь, иногда  юмор. Если вы просто в чем-то ошиблись, на мой взгляд, всегда проще так и сказать, отметить, что урок извлечен и усвоен и что больше этого не повторится. К тем сотрудникам, которые  попали  в  такую  ситуацию  первый раз, работодатели обычно относятся терпимо и снисходительно. 
    Но  эксперт отмечает, если опоздания часты и входят в норму, а отчеты регулярно не сдаются вовремя - ждать работнику дисциплинарных взысканий.

    Понятно,  что  если  у  сотрудника  была  уважительная  причина  для совершения проступка, работодатель не сможет его наказать. Проблема в том, что «уважительность» определяет сам работодатель. Но и ему нужно быть осторожным в стремлении наказать всех и за все, потому что суд или прокуратура могут с ним не согласиться.
    Заболевание, подтвержденное больничным или  адекватной  справкой, - это уважительная причина опоздания или отсутствия на работе, - рассказывает Ольга Шерешевская. - Повреждение  транспортных  линий,  внезапное  прекращение  работы детского сада, срочная  госпитализация близкого родственника (и есть документ об этом) - руководству  следует  считать  все эти причины уважительными.
    Работнику со своей стороны тоже  нужно соблюдать правила приличия, а значит - вовремя предупреждать  работодателя   о   том,   что  он  не  может по каким-либо причинам вовремя появиться  на  рабочем  месте или как следует выполнить свою работу. Взаимная вежливость и обычное  соблюдение  общечеловеческих  правил  минимизируют риск быть наказанным или иметь производственные проблемы из-за недисциплинированных работников.
    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом