Помощь родителям: как успокоить ребёнка во время истерики - 2x2.su
  • Помощь родителям: как успокоить ребёнка во время истерики

    06.11.2021 15:10
    Источник фото: pixabay.com

    Детские крики и плач - каждый родитель сталкивается с этой бедой. Часто такие истерики загоняют в тупик не только мам и пап, а всех рядом находящихся людей, которые не понимают, как успокоить малыша.

    Что делать, если ваш ребёнок начал капризничать? Как себя вести, если истерика случилась в общественном месте? Постараемся вам помочь и объяснить план действий!

    Конечно, сначала вам нужно научиться отличать истерику ребёнка от обычных капризов. Для этого нужно быть предельно внимательным к его поведению. Вам необходимо понять, когда малыш просто хочет вашего внимания, а когда пытается настоять на своём, чтобы вы во всём ему потакали.

    Наиболее распространённые причины истерики:

    • Это - привычный способ получить желаемое

    • Это - единственный способ сломать волю и запрет родителя

    • Это - один из способов привлечения внимания

    Чаще всего плач ребёнка становится следствием выполнения любого каприза и желания своего чада. Стоит помнить, что чем чаще мы соглашаемся на условия детей, тем больше они вредничают.

    Однако игнорировать слёзы тоже не стоит. Ведь от долгого плача ребёнок может начать задыхаться. В такой ситуации обнимите дочь или сына и поговорите с ним, как со взрослым. На самом деле дети всё очень хорошо понимают, если им объяснить. Расскажите малышу, что вы думаете и чувствуете, только не повышайте голос. Выскажите своё конструктивное мнение и придите к компромиссу.

    Если же вы знаете, что такое поведение не свойственно ребёнку, а он кричит безо всяких видимых причин, то нужно найти источник проблемы.

    Истерика может являться ситуативным проявлением эмоций, если: ребёнок чувствует дискомфорт, он голоден, не выспался или очень устал. В этом случае попытайтесь его отвлечь и переключить внимание. Постарайтесь не допускать таких ситуаций впредь, ведь в этом есть и ваша вина.

    Так что же делать, если ребёнок уже впал в истерику и не может остановиться?

    Главное, запомните: успокоить может только близкий человек, кто-то чужой способен напугать или ещё больше разозлить малыша.

    Когда будете разговаривать с ребёнком, старайтесь быть абсолютно спокойными, не позволяйте посторонним вмешиваться в ваш разговор. Не упрекайте его в плаче и не стыдите, тогда он начнёт вам доверять.

    Чаще всего достаточно будет просто обнять, поцеловать своего малыша, чтобы он почувствовал вашу любовь. Тогда он расслабится и будет вести себя спокойнее.

    Постоянно говорите с ребёнком, он должен слышать ваш голос. Продолжайте твёрдо, но спокойно настаивать на своём. Подберите правильные слова и аргументы, чтобы доказать малышу, что он должен успокоиться. Объясните ему все причины его и своего поведения.

    Также вы можете не говорить всё это вслух, а шептать на ушко. Ребёнку понравится нестандартный к нему подход, а общение перейдёт на более близкий уровень.

    Истерика является лучшим инструментом для манипуляций над родителями. Вы можете заметить, что с мамой или папой приступы выплеска эмоций могут случаться чаще. Это зависит от того, кем проще манипулировать, кто быстрее сдаётся и не выдерживает крика ребёнка.

    Кстати, интересный факт: чаще всего такое поведение ребёнок показывает наедине с мамой, в крайнем случае, когда присутствуют оба родителя. С папами данное проявление эмоций происходит очень редко.

    Кроме того, во время очередного детского приступа не обращайте внимания на окружающих. Вам может показаться, что кто-то вас осуждает или, наоборот, жалеет. Не покупайтесь, не ведитесь на чужие эмоции, есть только вы и ваш ребёнок. Но не забудьте извиниться перед людьми за временные неудобства. Ребёнок тоже услышит ваши извинения и усвоит часть урока.

    Если остановить истерику никак не удается, позвольте ребёнку выплакаться и успокоиться самому. Также можно использовать «метод присоединения»: сядьте рядом и плачьте вместе с малышом; постепенно успокаиваясь, вы заставите его следовать за вами.

    Не забудьте похвалить малыша, если ему удалось прийти в себя. Он должен знать, что его хорошее настроение делает родителей счастливыми. Приступы будут повторяться реже, если малыш будет видеть, что вы цените его за понимание и прилежное поведение.

    Помимо этого, дайте восстановиться и себе, ведь такие ситуации тратят очень много вашей энергии и сил.

    Важно! Если капризы детей сопровождаются судорогами, заиканием, закатыванием глаз и другими странными симптомами, стоит обратиться к врачу-невропатологу. Это могут быть признаки серьёзного заболевания.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом