Синоптики предупредили, что в первую декаду ноября в Приамурье придут сильные морозы и снег - 2x2.su
  • Синоптики предупредили, что в первую декаду ноября в Приамурье придут сильные морозы и снег

    01.11.2022 10:29
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Амурской области первая декада ноября ожидается морозной – но всё равно теплее погодной нормы. Об этом рассказали синоптики регионального Гидрометцентра.

    В первой половине нынешней недели властвующий над областью циклон сохранит неустойчивый характер погоды. Траектория его смещения пройдёт от китайской провинции Хэйлунцзян на северо-восток Приамурья, через Магдагачинский и Зейский районы. В зоне основных осадков окажется северная часть области.

    Сегодня, 1 ноября, местами по Сковородинскому, Магдагачинскому и Зейскому районам пройдут сильные осадки. Ожидается и гололёд на дорогах ­– автомобилистов просят быть осторожными. Циклон заденет и юг Приамурья. Но осадки там ожидаются менее интенсивные и непостоянные.

    Ночью и днём по области сегодня около нуля, на северо-западе -5…-10 градусов. Со среды с отходом циклона ожидается вторжение холодного воздуха и понижение температур. Уже к четвергу ночью по северным районам -11…-16 градусов, в Тындинском и вовсе -16…-21, по югу – -6…-11. Холод будет и днём – на севере воздух прогреется лишь до -5…-10 градусов, на юге – -3…-8 градусов.

    Но самой морозной станет ночь на пятницу, 4 ноября. Северный ветер утихнет, усилится выхолаживание воздуха. По северным районам в тёмное время суток – -15…-20, на востоке Зейского района все –25…-27 градусов. По южным районам ночью -10…-15. Днём температуры тоже останутся ниже нуля.

    В выходные, 5 и 6 ноября, осадков не ожидается. Ветер сменит направление на юго-западное, а к Приамурью приблизится очередной циклон. Смена воздушных потоков принесёт кратковременную волну тепла, морозы ослабнут.

    В начале следующей недели центральные и южные районы днём увидят на термометрах плюсовые значения – около +2…+7 градусов тепла. Эти дни компенсируют холодное начало первой декады ноября.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, из-за ухудшения погодных условий энергетиками введён режим повышенной готовности с 20 часов 31 октября до 8 часов 2 ноября. Жителей Приамурья просят быть предельно осторожными в период непогоды и соблюдать правила электробезопасности. Ни в коем случае не стоит приближаться и прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом