-
Из-за тёплой погоды на юге Приамурья начали просыпаться медведи
17.03.2024 17:03Источник фото: unsplash.comМассово косолапые выйдут из своих убежищ к концу марта.
В Приамурье постепенно устанавливается весенняя погода, а это – верное условие, чтобы медведи пробудились от спячки. На юге области уже начали просыпаться самцы, берлоги которых находятся на солнце.
Как рассказали в управлении по охране животного мира Амурской области, медведицы обычно стараются устроиться на зиму в тени. Это даёт им возможность весной поспать подольше.
И дело вовсе не в лени. Из берлог медведицы выходят уже с медвежатами. Малыши рождаются зимой, и мама кормит их, не выходя из спячки. А когда всё семейство уже проснулось, эти номера больше не проходят — животные вынуждены искать пропитание, что в начале марта не так уж просто, - пояснили специалисты.
«Массовый исход» амурских медведей из их берлог ожидается к концу марта.
А в ноябре 2023-го амурчан предупреждали о гуляющих медведях, которые на тот момент не впали в спячку. Уснуть косолапым мешала тёплая погода. Причём страдали бессонницей преимущественно самцы. У самок и детёнышей такой проблемы не было.
Напомним, ранее медведь, запертый на 20 лет в клетке, напал на рабочего. Как писал портал 2x2.su, это произошло на территории придорожного кафе в Смоленской области.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Свободненском районе с дрейфующей льдины спасли подростка
-
Животные
Жители Шимановска заподозрили собак в нападении на косулю
-
Животные
Амурчанин заплатит 15 тыс. рублей за брошенную в селе собаку
-
Животные
На трассе Тында – Соловьевск найдены собаки после стерилизации
-
Животные
В Завитинском районе ребёнок, которого покусал алабай, получит 180 тыс. рублей
-
Животные
В Благовещенском округе отловили собаку, заражённую бешенством