Из амурских водоемов вытащили около 1,7 кубометра мусора - 2x2.su
  • Из амурских водоемов вытащили около 1,7 кубометра мусора

    13.06.2020 04:22
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    В Приамурье от мусора и оставленных орудий лова очистили 28 водоёмов и около 67 километров береговой линии. Традиционная акция в этом году была запланирована в пяти районах области: Тамбовском, Октябрьском, Ивановском, Завитинском и Благовещенском. Охотоведам Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ предстояла уборка, в общей сложности, почти 2100 гектаров акватории. Закончилась она 3 июня.

    Чтобы рыбки плавали спокойно

    Первой завершилась очистка водоёмов в Октябрьском районе. Здесь очищены Мухинское и Кутиловское водохранилища.

    Больше всего работы у охотоведов было в Благовещенском и Ивановском районах, где убрать предстояло 7 и 11 водоёмов соответственно. Помимо бытового мусора - бутылок, пакетов и коробок, которые амурчане оставляют после отдыха, специалисты вытаскивают из воды оставленные рыбаками сети и их обрывки. При этом больше всего сетей обнаружили в озёрах Ивановского (300 метров) и Благовещенского (210 метров) районов.

    - В оставленных и забытых сетях путаются и гибнут птицы и околоводные животные, - рассказывает замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов. - Рыба, попавшая туда, не только погибает сама, но и отравляет продуктами разложения воду. Если таких ловушек на водоёме много, через некоторое время место может стать непригодным для обитания.

    Грязные районы

    Всего же из водоёмов в Амурской области охотоведы вытащили около 1,7 кубометра бытового мусора, 825 метров рыболовных сетей, 2 перемёта и 3 мордуши.

    - В этом году мусора стало заметно меньше, чем раньше, - говорит Андрей Тарасов. - Жители региона потихоньку становятся сознательнее. Всё больше отдыхающих собирает и вывозит за собой мусор. Хотя свалки под кустами, к сожалению, всё ещё встречаются.

    Ласты и челюсть

    Очисткой водоёмов занимаются не только охотоведы, но и спасатели. И если первые стараются для природы, вторые готовят места отдыха для людей.

    Купальный сезон начался 1 июня. А это значит, на официально открытых местах отдыха уже всё готово к приёму отдыхающих.

    Для безопасности населения на воде и под водой водолазы проводят обследование дна водоёмов Амурской области. Делается это ежегодно перед началом купального сезона по заявке муниципалитетов. Из-за мутной воды работа проходит в условиях нулевой видимости, спасатель работает на ощупь.

    Что же находят на дне водолазы?

    - Самый распространённый мусор на дне амурских водоемов - это кирпичи, камни, стеклянные и пластиковые бутылки, коряги, рыболовные сети, ломы, лопаты, очки, покрышки, - перечисляет начальник водолазной станции областного поисково-спасательного отряда Дмитрий Селезнёв. - Из необычного со дна поднимали маски, ласты. А однажды даже вставную челюсть удалось выловить.

    Дата

    Международный день очистки водоёмов в 2020 году - 6 июня

    Цифра

    Около 2100 га акватории убрали охотоведы Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом