Очевидцы рассказали о погибших и раненых после стрельбы в центре Алма-Аты - 2x2.su
  • Очевидцы рассказали о погибших и раненых после стрельбы в центре Алма-Аты

    07.01.2022 11:42
    Источник фото: @Baza

    В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате снова началась стрельба. Очевидцы говорят, что военные ведут огонь по зачинщикам беспорядков. Взрывы и выстрелы слышны на площади Республики.

    Как известно, в Алма-Ате несколько суток не стихают массовые протесты. Жители города рассказывают, что стреляют как по людям, так и по машинам, однако теперь выстрелы слышны уже реже.

    В четверг, 6 января, местные жители снова услышали выстрелы и взрывы со стороны площади Республики. Очевидцы сообщают, что огонь открыли силовики. Перед этим военные по громкоговорителям предупредили, что начнут стрелять, и призвали протестующих покинуть площадь, сообщает ТАСС.

    Участники и свидетели событий говорят, что в перестрелке были раненые и убитые. Убегавшие с площади уверенно заявляют, что некоторые люди «точно падали» от выстрелов. Некоторые считают, что это «зачистка». Они также вспоминают, что военные быстро окружили площадь и начали спецоперацию, не выходя из машин.

    Напомним, что в первые дни 2022 года в Казахстане вспыхнули уличные беспорядки. В крупнейшем городе страны, Алма-Ате, начали раздаваться взрывы светошумовых гранат. Несанкционированные митинги не прекращаются с 2 января. До 19 числа введен режим ЧП.

    Люди требуют снижения цен на газ и улучшения благосостояния народа. Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате. Там митингующие добрались до здания администрации администрации, устроили пожары в прокуратуре и офисе правящей партии. Кроме того, захватили резиденцию президента страны.

    В итоге 5 января правительство Казахстана ушло в отставку.

    В ночь на 5 января радикальные протестующие взяли в руки оружие и начали разрушать магазины, аптеки и банки. Было не одно сообщение о перестрелках между военными и протестующими. В результате стычек также имелись погибшие. Известно о смерти 13 силовиков.

    По информации минздрава Казахстана, всего в стране пострадали больше тысячи человек в результате происходящих событий. Из пострадавших около 400 госпитализировали, больше 60 находятся в реанимации.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом