Эксперты рассказали, чем амурчанам грозят санкции - 2x2.su
  • Эксперты рассказали, чем амурчанам грозят санкции

    06.03.2022 12:25
    Источник фото: pexels.com

    Вводимые Западом санкции в ответ на спецоперацию России в (и на) Украине встревожили и амурчан. «Мы на краю страны - до нас не дотянется», - похоже, такая формулировка не сработает.

    Царит бурление: у кого была заначка, ринулся скупать доллары и евро. Кто в жизни не дружил с цифрами, сегодня изучает, что такое ключевая ставка и как дела у банков. Кто застрял в аэропортах на западе страны, временно приостановивших вылеты, ищет пути выхода. Кстати, составляются и списки стран мира, куда амурские туроператоры отменяют маршруты…

    Каков же в целом масштаб трагедии, мы спросили наших экспертов.

    Эффект гирлянды

    Кандидат экономических наук, финансовый консультант Максим Кривелевич:

    Нынешняя ситуация, думаю, изменит, в первую очередь, сознание людей. Ведь мы живём, не понимая, что находимся в едином - мировом, связанном друг с другом экономическом пространстве, которое подобно электрогирлянде: сгорела одна лампочка - потухла вся цепь.

    Должен сказать, ситуации, подобной нынешней, не было никогда - то, в чём мы оказались, не с чем сопоставить, хотя в экономике и нет несравнимых вещей. И это эффект пули, которая прилетает раньше звука выстрела. То есть санкции всегда идут по экспоненциальному усилению: если аукается на копейку, то дальше на 10, следом на рубль, потом на 100. Скажем, при парализованной авиации представьте, чем будет РЖД, оставшееся без конкуренции!

    Понимаете, нам кажется, что мы неплохо живём: есть квартира, авто, даже сбережения. Но, строго говоря, всё это не гарантировано и мгновенно обращается в ноль. То есть придётся осознать, что ничего нашего у нас, по сути, нет. Ты не знаешь, насколько вероятен каждый вариант развития ситуации - правдой может оказаться, что угодно. Мы оказались в эпицентре экономической катастрофы, в которой можно потерять или всё, или чуть-чуть. И это не плохая ситуация, а малопредсказуемая.

    Замечу, ещё одна особенность санкций - они очень быстро вводятся и медленно снимаются. Для этого нужны механизмы взаимного доверия, которые выстраиваются долго. Для экономики очень важно отсутствие конфликтов.

    А последствия как раз ожидаемы: непредсказуемые колебания (ключевое слово!) валютного курса, на котором очень многие потеряют деньги из-за разгула спекулянтов. А что такое колебания курса в стране, где почти всё импортное? Понятно, что подорожает всё - причём несистемно, непредсказуемо, и везде по-разному.

    Создай «подушку»!

    Юрист Виталий Злочевский:

    Тема недвижимости (в том числе жилья) - одна из важнейших в области, поэтому ожидаю на несколько месяцев резкий рост спроса на неё при нынешней финансовой лихорадке. Если спрос станет ажиотажным, могут подняться и цены, ужесточатся условия ипотеки, хотя проценты по ней и так уже выше 10% и, скорее всего, вырастут ещё. После выработки рынком числа потенциальных покупателей недвижимости начнётся стагнация и падение цен. По опыту прошлых кризисов (2008 и 2014 гг.) период падения был примерно два года, потом стабилизация на год-два и постепенный рост.

    Тщательно анализируйте свои возможности, собираясь брать кредит. Старайтесь создать «подушку финансовой безопасности» хотя бы на два-три месяца!

    Что своего?

    Доктор экономических наук Сергей Мясоедов:

    Плюсы региона в такой критической ситуации - во-первых, территориальная удалённость в отличие от юга РФ. Во-вторых, развитый АПК, что даёт самообеспеченность большинством продовольствия. В-третьих, мощная энергетика и добывающая промышленность, что поддерживает определённый уровень промразвития и ремонтной базы. В-четвёртых, близость пока дружественного Китая, что повышает статус области как транзитного пункта и по пассажирскому авианаправлению, альтернативному европейскому, и по поставкам промпродукции взамен западной. В-пятых, наметившийся тренд на появление в области новых глобальных объектов (космодром, газоперерабатывающий завод и т. п.), что усилит внимание центральных властей к потребностям региона.

    Думаю, пора возвращать в госсобственность объекты промышленности и инфраструктуры стратегической и социально-экономической значимости. А также уходить от практики продажи своих ресурсов в долларах США (посмотрим, как снизится риторика в октябре-ноябре, с началом нового отопительного сезона) - пусть Запад покупает у нас нужное ему сырьё за наши рубли, тогда экономически нас точно не победить!

    Между тем

    Представители правительства региона указали владельцам крупных торговых сетей на недопустимость подорожания продуктов первой необходимости. Проводится регулярный мониторинг цен - с участием УФАС, налоговой, прокуратуры. Спекулянтов обещают наказывать.

    Правда, амурчане утверждают, что и без санкций цены на продукты ещё с начала года меняются чуть ли не каждый день.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом