Жителей Благовещенска на выходных приглашают отправиться в Средневековье - 2x2.su
  • Жителей Благовещенска на выходных приглашают отправиться в Средневековье

    27.04.2023 12:17
    Источник фото: группа "Фестиваль исторической культуры Амурское Албазино" ВКонтакте

    В последнее воскресенье месяца пройдёт фестиваль «Амурское Албазино» (6+).

    В Благовещенске пройдёт V межрегиональный фестиваль исторической средневековой культуры «Амурское Албазино» (6+). Он состоится 30 апреля, в последнее воскресенье месяца, и точно запомнится как гостям, так и участникам.

    Центром масштабного праздника станут исторические ристалища - индивидуальные турниры и массовые бои участников из Бурятии, Якутии, Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского края, Приморья и Сахалина. Место проведения - территория базы отдыха «Заимка28».

    Своё мастерство продемонстрируют клубы и объединения исторической реконструкции различных эпох Российского государства, а также одиночные участники. Гости мероприятия увидят настоящих лучников, бойцов, мастеров народного творчества, торговцев товарами народных промыслов и сувенирами.

    Занятие по вкусу найдётся для всех. В рамках «Амурского Албазина» запланированы разнообразные развлечения: от дегустации сбитня и чаев ручной сборки до катания на лошадях. Зрители смогут проверить свои силы в лучном и копейном тире, поиграть в средневековые игры, такие как «Мельница», «Лиса и гуси», «Ирландские гонки», «Дальдоза» и «Хнефатафл», а также посетить зону исторического письма.

    На память можно будет изготовить сувениры своими руками в технике лепки, росписи, резьбы и плетения. А для тех, кто не хочет утруждаться, на выставке-ярмарке будут продаваться готовые изделия.

    А ещё на фестивале будет работать площадка средневековой кухни и специально оборудованные мангальные зоны. Так что голодным тоже никто не останется!

    Программу завершит горячий во всех смыслах концерт: своё 15-летие отметит народный театр огня «Одержимые» (6+).

    Открытие фестиваля 30 апреля в 12:00, начало концерта в 20:30.

    Цена билетов - 600 рублей, если едете на личном транспорте; 800 рублей - если в автобусах, которые предоставляют организаторы.

    Отправление из Благовещенска в 10:00, группа встречается напротив центрального входа в АОДНТ на ул. Горького, 129. Отъезд с фестиваля в 16:00.

    Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8-963 804-53-72 - Алексей Зимников и 8 (4162) 777-810 - отдел народного творчества АОДНТ.


    ПОДМОСТКИ

    Классика и свободное творчество

    Благовещенских театралов и любителей поэзии ждут любопытные выступления. На сцену выйдут юные дарования и опытные мастера слова, готовые удивлять зрителей.

    Не любовная история

    Музейно-выставочный центр «Дом И. А. Котельникова» зовёт на театральную постановку, которую представит студенческий театр Амурского колледжа искусств и культуры. Начинающие артисты покажут спектакль «Беда от нежного сердца» (12+) по одноимённому водевилю графа В. Соллогуба.

    Впервые пьесу «Беда от нежного сердца» поставили в Александринском театре в далеком 1850 году. Уже тогда она вызвала восторг зала и с годами не утратила очарования и актуальности.

    Главный герой - Александр Золотников, сын богатого откупщика. История начинается с того, что юноша приезжает в столицу и собирается жениться. Невест вокруг хватает, но как выбрать одну-единственную? Особенно когда дамы вокруг не против побороться за миллионное наследство… Отец богатого жениха берёт всё в свои руки и идет на хитрость.

    Спектакль обязательно понравится всем, кто любит волшебный мир театра и хочет смеяться и плакать вместе с героями.

    Постановку покажут 29 апреля в 17:00.


    Бессмертная классика

    Студенческий театр Благовещенского государственного педагогического университета выступит в Музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова» с пьесой «Свои люди - сочтёмся!» (12+) Александра Островского.

    Зрители смогут вспомнить бессмертную классику и насладиться знаменитым произведением, где центральное место отводится купцу Самсону Силычу Большову. Гостям покажут, что бывает, когда плут встречается с ещё более искусным плутом.

    Театралы вместе с актерами станут частью мира жадности, гордыни, страхов и отчаянных попыток человека управлять своей жизнью.

    Спектакль покажут 28 апреля в 18:00.


    Поэтическая геометрия

    Для тех, кто не может жить без искусства слова, в Выставочном зале пройдет творческий вечер Елизаветы Шеломихиной. Поэтические сочинения «Геометрия» (12+) прозвучат 29 апреля в 17:00.

    Вместе с автором гости вечера погрузятся в мир поэзии и посмотрят на жизнь через призму геометрии. Зрители услышат стихи молодого автора, в которых отражены чувства, эмоции, философские размышления и собственное восприятие мира.

    Каждого человека окружает геометрия - прямоугольные дома и окна, кольцевые развязки, треугольники сыра на завтрак и точки в конце предложений, которые превращают речь в отрезки… Мы сглаживаем углы, ищем свои пути, воспринимаем этот мир по-своему. Елизавета Шеломихина предлагает вместе порассуждать о геометрии наших жизней и окунуться в мир литературы.


    МАСТЕР-КЛАСС

    Сделай сам

    У жителей Благовещенска будет возможность реализовать творческий потенциал. Их ждут на увлекательные творческие занятия, где можно смастерить сувениры своими руками.

    К маю готов!

    День Победы не за горами, Выставочный зал предлагает заранее подготовиться к значимому празднику и посетить мастер-класс «Георгиевская лента» (12+).

    Чёрно-оранжевый атрибут является важной частью праздника «со слезами на глазах». Прикрепляя георгиевскую ленту на грудь, россияне демонстрируют единство, почитание ветеранов, скорбь по погибшим участникам Великой Отечественной войны.

    На мастер-классе у всех будет возможность создать свою брошь с георгиевской лентой в технике канзаши. Мастер в ходе мероприятия познакомит с историей появления победного символа, с историей техники канзаши, а также покажет основные приёмы и поможет создать уникальную брошь, которую можно подарить близким людям или носить самому.

    Мастер-класс пройдёт 29 апреля в 14:00.


    Вдохновение запахами

    Если вы всегда считали, что обладаете тонким обонянием и можете побороться за звание парфюмера, Выставочный зал предлагает посетить мастер-класс «Ароматерапия» (12+).

    Участники познакомятся с необычными запахами и полезными свойствами эфирных масел, примут участие в розыгрыше и даже попробуют создать собственный аромат. Вместе с психологом посетители овладеют дыхательными практиками и поработают с метафорическими картами, чтобы понять, где искать ресурс и женскую силу.

    Встречу проводят Евгения Колодина и Наталья Кудряшова. Мероприятие пройдёт 1 мая с 15:00.

    Все новости на портале 2x2.su

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    1.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом