-
В Приамурье в этом сезоне оборудуют 30 официальных мест отдыха на воде
Источник фото: Администрация БлаговещенскаНа благовещенских пляжах установят видеокамеры.
В Амурской области в этом году появятся 30 официальных мест отдыха на воде. Большая часть из мест отдыха будет в Благовещенске, Благовещенском и Белогорском округах. В Приамурье уже идет обучение матросов-спасателей, а водолазы до конца мая обследуют и почистят дно во всех водоемах. Также места массового отдыха будут оборудованы спасательными вышками.
С началом сезона патрули начнут проверять места массового отдыха – и официальные, и «дикие». Их задача – выявлять детей, которые купаются без взрослых.
«В прошлом году предпринятые меры дали результат. Количество происшествий, связанных с гибелью людей на воде, снизилось на 35 % по сравнению со статистикой за пять предыдущих лет. Большая часть трагических случаев произошла на необорудованных для отдыха местах, где не было организовано дежурство спасателей», - сказал Алексей Севостьянов, зампред амурского правительства.
В Благовещенске в этом году оборудуют девять мест массового отдыха. Сейчас закупают оборудование для пляжей. Уже установлены две спасательные вышки, лежаки и туалеты. Зимой дно рек очистили от строительного мусора, перед началом сезона их почистят повторно. Для безопасности на пляжах установят 32 камеры видеонаблюдения.
Напомним, в 2024 году на амурских водоемах погибли 17 человек, из них пятеро – это дети. В Благовещенске и в Бурейском округе спасатели предотвратили гибель 10 человек, четверо из них – дети. Ещё троих спасли отдыхающие.
Большинство смертей связано со злоупотреблением алкоголем и последующем купанием. А в гибели детей виноваты родные, которые должны образом не следили за ними.
Как писал ранее портал 2х2.su, в июле 2024 года на Владимирском озере нашли утонувшего мужчину. Как сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС, тело извлекли из воды спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ. Погибшего доставили в морг, где провели судебно-медицинская экспертизу.
Материалы по теме:
-
Спорт
На набережной Благовещенска появятся две новые спортивные зоны
-
Отдых
В Благовещенске к «АмурЭкспо» откроют динопарк и ярмарочный комплекс
-
Отдых
В Благовещенске стартовала акция «Георгиевская ленточка»
-
Отдых
Имамеев: «Амурский лес» готов на 65%, парк планируют открыть раньше срока
-
Отдых
В Благовещенске запустили крупнейший пешеходный фонтан в Евразии
-
Отдых
В Благовещенске появится гостиница рядом с Первомайским парком