-
Ученые: Сuriosity нашел в атмосфере Марса метан
Источник фото: DepositPhotosНайденный аппаратом на Красной планете газ может служить первым доказательством того, что раньше здесь была жизньУченые обработали данные марсохода Curiosity и выяснили, что в атмосфере Красной планеты в самом деле есть метан. Ранее исследователи уже находили наличие этого газа, но данные были противоречивы. Теперь же о находке можно говорить однозначно - метан на Марсе есть.
Подтвердить наличие газа метана на Марсе удалось только после того, как марсоход Curiosity провел на планете два земных года, пишет gazeta.ru. Эти данные стали первым серьезным доказательством присутствия метана на Красной планете, что также может говорить о существовании жизни на четвертой от Солнца планете.
На сегодняшний день ученые ставят перед собой задачу выяснить, как метан появился на Марсе. На Земле же этот газ появился в результате деятельности живых существ.
Ранее сообщалось, что Curiosity собрал образцы метана на Марсе сверлами своей роботизированной лаборатории. Сбор газа происходил в том месте, где аппарат зафиксировал большой всплеск метана. Кроме того, американский марсоход наткнулся на порошкообразные органические молекулы.
Материалы по теме:
-
Отдых
На «Серебряной миле» в Благовещенске открыли большую спортивную зону
-
Отдых
На набережной Благовещенска почти готова новая спортивная площадка
-
Отдых
В Благовещенске появятся сиреневый сад и «зелёные кабинеты»
-
Общество
В Тынде на городском пляже появился корабль с алыми парусами
-
Отдых
На набережной Амура открылся первый Амурский Динопарк
-
Отдых
В Благовещенск прибыл первый двухэтажный туристический автобус