Типичные ошибки в дизайне интерьеров - 2x2.su
  • Типичные ошибки в дизайне интерьеров

    25.10.2020 09:48
    Источник фото: Depositphotos.com

    Причин отказаться от услуг дизайнера может быть много: от ограниченного бюджета и желания сэкономить до мыслей о том, что жильё типовое и никто не сделает из него конфетку. Мы расскажем, какие ошибки обычно допускают те, кто решает самостоятельно воплощать в жизнь свои задумки и идеи.

    Незаконная перепланировка

    Перекраивая квартиру по своему усмотрению, люди часто делают спальни в кухнях, кухни в спальнях, создают комнаты без окон и т.д. Но некоторые усовершенствования законодательно запрещены. Так, расширять санузел можно только за счёт коридора, балконы присоединять к жилым помещениям нельзя, самовольно отключать газ, тем более сносить стену между комнатой и кухней с газовой плитой, тоже не разрешается. Помимо того, что это может быть опасно, такую переделанную недвижимость сложнее будет продать.

    Скучные или нелепые интерьеры

    Мебель из одной серии, шторы в тон обоям, боязнь использовать цвет, миксовать разные стили… Всё это приводит к тому, что пространство становится скучным и монотонным. А бывает и наоборот: абсолютное бесстрашие при сочетании всего со всем и сразу. В этом случае жилище уж точно произведёт на гостей не лучшее впечатление.

    Устаревшие идеи

    Копии известных фресок, арки в дверных проёмах, обшитые искусственным камнем, фотообои с водопадами, цветные наливные полы и многоярусные натяжные потолки - минимальный набор ретрограда, который многие до сих пор хотят видеть в своих квартирах. Но даже если вложить сотни тысяч рублей в такой интерьер, жильё всё равно останется несовременным.

    Загромождение квартиры

    Если бездумно заставить пространство шкафами, комодами, ненужными тумбочками, оставить слишком узкие проходы, то квартира будет выглядеть загромождённой. Сейчас в тренде минимализм. Всё ненужное долой, эргономике - респект! А ещё необходимо продумать пространство так, чтобы у каждого члена семьи и у каждой вещи было своё место.

    Неудачный выбор мебели

    Чтобы не пришлось менять мебель уже через год-другой после покупки, не стоит:

    * Укомплектовывать детскую комнату милыми пуфиками, розовыми кроватками, столиками с цветочками и т. д. Дети растут быстро, и вскоре такие вещи наскучат и вам, и им.

    Альтернатива: выбирайте что-нибудь практичное, чтобы не менять мебель каждый раз, когда она надоест или перестанет подходить.

    * Ставить стеклянные столы и тумбы. Они хоть и придают пространству лёгкость, но могут быть опасны, если в доме живут дети, и к тому же непрактичны, поскольку на них видны любые отпечатки.

    Альтернатива: покупайте вещи из другого материала.

    * Выбирать крупногабаритную мебель с рисунком. Например, встроенный шкаф с узорами по всему фасаду убьёт любой интерьер.

    Альтернатива: однотонные фасады на мебели.

    * Устанавливать в зале гигантские стенки. Они занимают много места, съедают пространство и становятся накопителем ненужных вещей.

    Альтернатива: небольшая тумба под телевизор, а сам телевизор - на стену.

    * Монтировать в санузле душевые кабины. Они уже не считаются шикарными, к тому же занимают много места.

    Альтернатива: стеклянного уголка с душевой панелью вполне достаточно.    

    Кстати

    В ремонте без дизайнера проще простого неправильно сделать замеры, и тогда мебель не войдет в нишу, шнур холодильника не дотянется до нужной розетки, а дверь балкона будет ударяться о комод.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом