Налог на интернет появится осенью 2015 года - 2x2.su
  • Налог на интернет появится осенью 2015 года

    24.02.2015 11:44
    Источник фото: DepositPhotos
    Такой срок установлен в законопроекте Министерства культуры

    Налог с пользователей Интернета в пользу правообладателей будет введен в России в третьем квартале 2015 года. Как сообщает "Российская газета", такой срок Министерство культуры РФ обозначило на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

    "Для нас важны интересы тех, кто создает культурный продукт, и тех, кто его потребляет. Именно этим и было продиктовано наше активное лоббирование антипиратского законодательства. Однако действующий антипиратский закон по- прежнему не решает проблемы защиты авторских прав. Мы же хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений", - заявил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

    По его словам, итоговую позицию по данному законопроекту ведомство примет после общественного обсуждения. Ивлиев отметил, что ведомство прорабатывает вопрос о льготах при уплате так называемого налога на интернет для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.

    Издание "Известия" уточняет, что законопроект о "налоге на Интернет" был опубликован 20 февраля.

    Согласно планам Минкульта, на опубликованный в Рунете контент будут введены "глобальные лицензии", которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Чтобы получить доступ к такому контенту, пользователи должны будут заключать договоры с оператором и платить по 300 рублей в год. Часть этой суммы получит правообладатель.

    "Операторы связи, которые выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав", — рассказал Ивлиев "Известиям".

    17 февраля СМИ сообщили, что идею введения "авторского сбора" с пользователей раскритиковали в главном контрольном управлении администрации президента России, а также в президентском Совете по правам человека.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом