Как правильно загорать в солярии - 2x2.su
  • Как правильно загорать в солярии

    13.02.2015 11:15
    Источник фото: DepositPhotos
    Перед этой популярной косметической процедурой необходимо взвесить все «за» и «против»

    Как приятно в жаркий денёк погреться под ласковыми лучами солнца! Но до лета ещё далеко, а тропические курорты в свете последних экономических перипетий доступны лишь небольшому количеству амурчан. Поэтому любители покрасоваться загорелой кожей в зимнее время становятся завсегдатаями соляриев и студий загара. О том, как приобрести красивый оттенок кожи и при этом не навредить своей коже, нашим читателям рассказала Вета Кузина, врач-дерматовенеролог высшей категории, косметолог-консультант, заведующая специализированным подростковым центром Амурского областного кожно-венерологического диспансера.

    Аргументы «за»

    - золотистый ровный оттенок кожи выглядит привлекательно и создаёт ощущение здорового внешнего вида;

    - на загорелой коже меньше видны следы усталости, различные мелкие недостатки и дефекты;

    - загорелое тело выглядит стройнее, лучше виден рельеф мышц (важно для спортсменов);

    - в холодное время года при недостатке солнечного света солярий даёт заряд бодрости, энергии и хорошего настроения;

    - ультрафиолетовое излучение – необходимое условие выработки в организме витамина Д, дефицит которого приводит к нарушению усвоения кальция и, как следствие, остеопорозу.

    Аргументы «против»

    - солярий вызывает определённую эмоциональную зависимость. Во время процедуры организм начинает вырабатывать вещества, сходные с серотонином – гормоном радости. Поэтому людям, часто посещающим солярий, бывает трудно отказаться от него;

    - злоупотребление ультрафиолетом пересушивает кожу и вызывает её преждевременное старение;

    - излучение может вызвать аллергическую реакцию (фотодерматоз);

    - посещение солярия может запустить в организме патологические процессы, которые в обычных условиях могли и не произойти, вплоть до рака кожи и других онкологических заболеваний.

    Как правильно?

    - перед посещением солярия надо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы узнать, нет ли у вас противопоказаний;

    - нельзя загорать сразу после процедуры пилинга – можно получить серьёзные ожоги;

    - обязательно нужно пользоваться защитными кремами, лучше специальных линий, предназначенных именно для солярия;

    - первое посещение солярия должно составлять не более 3-5 минут. В дальнейшем обязательно необходимо соблюдать график посещений, который должны предоставлять в любом солярии или студии загара. Мощность излучения в установках разная, поэтому подход должен быть индивидуальный. Увеличивать время посещения нужно постепенно;

    - женщинам во время загорания необходимо прикрывать молочные железы;

    - после солярия коже требуется интенсивный комплексный уход: восстановление, увлажнение и питание с помощью кремов, масел или лосьонов, пренебрегать этим нельзя!

    - недопустимо посещение любой косметической процедуры, в том числе и солярия, «за компанию». Нужно чётко понимать, для чего это нужно именно вам.

    Кому нельзя?

    Посещение солярия противопоказано при наличии:

    - заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени;

    - эндокринных заболеваний;

    - большого количества родинок и пигментных пятен, единичных видоизменённых родинок;

    - любых доброкачественных новообразований;

    - угревой болезни или акне в стадии обострения.

    Кроме того, загорать в солярии не рекомендуется молодым людям и девушкам до 18 лет.

    Комментарий специалиста. Грамотный подход

    - В общем-то, сам по себе солярий – это неплохо, - считает Вета Кузина. – Если таким способом человек получает положительные эмоции и улучшает свой внешний вид – это его право. Но наши сограждане, к сожалению, часто не знают чувства меры, и вот это уже становится проблемой. Когда необследованные люди начинают ставить эксперименты над своим организмом, исключить возможные негативные последствия полностью нельзя. Мой совет: если вы надумали пройти любую косметическую процедуру (а солярий – это, в первую очередь косметическая процедура), для начала узнайте, сможет ли ваша кожа выдержать подобные манипуляции. Загорать в солярии можно, но делать это надо с умом, любовью к своему телу и постоянной заботой о своём здоровье.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом