Как отдыхаем на майские праздники в 2023-м: выходные и рабочие дни - 2x2.su
  • Как отдыхаем на майские праздники в 2023-м: выходные и рабочие дни

    19.04.2023 13:35
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Майские праздники по традиции самые длинные выходные у россиян.

    Согласно производственному календарю, в мае 2023 года россиянам предстоит отдыхать 11 дней. Но большинство выходных – 8 дней – приходятся на субботу и воскресенье.

    Как отдыхаем в мае? Сколько выходных в мае?

    Выходные в мае наступают уже 29 апреля и длятся они до 1 мая. С субботы по понедельник россияне не работают. В эти дни отмечается праздник Весны и Труда.

    Вторые каникулы выпадают на День Победы. Здесь, согласно производственному календарю - 2023, выходными считаются сразу четыре дня - с 6 по 9 мая.

    Напомним, 8 мая стал нерабочим из-за того, что перенесли воскресенье, 8 января.

    В итоге нерабочими в мае в России будут 1, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 20, 21, 27, 28 мая.

    Сокращённые дни в мае? Сокращённый ли день 29 апреля?

    Одним из самых популярных вопросов на настоящий день - будет ли 29 апреля сокращённым днём. К сожалению, нет. Трудовой кодекс тут даёт однозначный ответ. Обычно день рабочий сокращается на час, если после него идёт нерабочий праздничный день.

    В 2023 году майские праздники наступают 1 и 9 мая, им предшествуют нерабочие дни. Значит, сокращённого дня 29 апреля не будет.

    Зато в 2023 году россиян ждёт ещё один сокращённый рабочий день: 3 ноября. Также меньше на один час работали 22 февраля и 7 марта.

    Как работаем в праздники? Заставляют работать в выходные?

    Работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходной день. Но помните, что необходимо распоряжение начальства, а также письменное согласие работника. Правда, правило может не действовать для журналистов, спасателей, а также для тех, у кого ненормированный график труда прописан в трудовом договоре.

    За работу в выходные или праздничные дни положена компенсация. Чаще всего это оплата в двойном размере или оплата в одинарном размере и день отдыха по выбору сотрудника.

    Как выплатят зарплату на майские праздники?

    Напомним, что день выплаты зарплаты или аванса может совпасть с праздничным днём. По закону работодатель обязан перенести день выплаты на ранний срок. К примеру, если 9 мая в компании праздничный день, то зарплата перечисляется накануне.

    Польза
    2.56
    Актуальность
    1.89
    Развёрнутость
    1.89
    Фотография
    1.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 9 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом