Чем заняться в Благовещенске 15 и 16 января? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 15 и 16 января?

    07.01.2022 10:00
    Источник фото: Амурский театр драмы

    В Доме И. А. Котельникова приготовили для гостей интересные мероприятия, которые расскажут о купеческой жизни. Здесь и квесты, и интерактивные программы - и всё жутко интересное!

    Так, всем желающим предлагают пройти семейный квест «В поисках купеческого клада» (6+). По сюжету мероприятия участники находят в старинном доме письмо хозяина купеческой усадьбы - купца второй гильдии Иннокентия Александровича Котельникова. В послании сообщается, что в доме спрятан настоящий клад. Всем участникам придётся преодолеть множество музейных загадок, чтобы добраться до купеческого сокровища.

    В программе - поиски потерянных вещей, разгадка купеческих ребусов и подсказок Иннокентия Александровича на старославянском языке. Сопровождает участников квеста гувернантка, которая рассказывает о купцах Благовещенска и помогает справиться с заданиями        . Мероприятие состоится 15 января в 12.00. Стоимость билета - 200 рублей.

    Ещё один квест, который пройдёт в стенах музея: «Тайна купеческого дома» (9+). Здесь также придётся разгадать множество головоломок, прежде чем узнать настоящий секрет… Посетить программу вы сможете 16 января в 12.00 по билету стоимостью 200 рублей.

    Помимо этого специалисты подготовили для вас и ваших детей интерактивное мероприятие «Путешествие сквозь время: купеческие нравы, быт и этикет» (6+). Вы перенесётесь на 130 лет назад, в эпоху купечества. Посетив рабочий кабинет купца, вы узнаете, какие книги читали предприниматели в то время, увидите, какие предметы использовались при письме в конце XIX -начале XX в. и сами попробуете написать текст металлическим пером и чернилами.

    Кроме того, участникам расскажут, что такое этикет, и научат сервировать стол по всем правилам, вы побываете в «дамской гостиной» и увидите предметы, с помощью которых женщины того времени ухаживали за собой. А в конце вас ждут подвижные игры, в которые играли купеческие дети. Всё это - 16 января в 16.00. Заплатить за билет придётся 150 рублей.

    На все перечисленные мероприятия в Доме И. А. Котельникова можно записаться по телефону 49-44-10.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Где расслабиться в конце недели?

    В театре

    Артисты амурских театров уже давно вышли с каникул и с радостью представляют гостям и жителям Благовещенска интересные постановки. Рассказываем, какие спектакли пройдут в ближайшие дни.

    В театре драмы вам покажут четыре постановки.

    • В четверг, 13 января, в 18.00 артисты покажут драму в одном действии «Пиковая дама» (12+) по мотивам известной одноимённой повести (12+) Александра Пушкина. Стоимость билета - 400 рублей.

    • В пятницу, 14 января, в 18.30 на сцене театра развернётся мистический дивертисмент в двух действиях «Ночь перед Рождеством» (12+). Постановка является одной из самых зрелищных. Она сыграна уже более 100 раз и всегда собирает полные залы. Торопитесь! Осталось всего несколько билетов по 350 рублей.

    • В субботу, 15 января, в 18.00 вас ждёт комедия в двух действиях «Тартюф, или Обманщик» (16+). Стоимость билетов от 500 до 600 рублей.

    • В воскресенье, 16 января, в 18.00 вы сможете увидеть современную драму «Ганди молчал по субботам» (16+). Это ироничный, местами смешной и парадоксальный спектакль в необычном пространстве, с нетривиальными поворотами сюжета и оригинальной музыкой. Постановка рекомендуется для семейного просмотра, она будет интересна и родителям, и подросткам. Остались билеты по 500 и 600 рублей.

    На мастер-классе

    Также в выходные на занятии «Спирты» (6+) юные экспериментаторы узнают, что спирты бывают не только жидкими, но и вязкими, и сухими, поймут, где они применяются, чем полезны и опасны. Дети смогут проделать опыты, выявляющие наличие спиртов даже в жевательной резинке, демонстрирующие влияние алкоголя на белки, его вред. Занятие пройдёт два раза:

    15 января в 12.30. Библиотека Б. Машука (ул. Институтская, 10/1), цена: 400 рублей.

    16 января в 10.30. Детская областная библиотека (ул. Б. Хмельницкого, 1), цена 450 рублей.

    Справки и запись по телефону 8-914-582-42-87 (WA).

    В этот же день детская библиотека приглашает научиться играть в шахматы с нуля по авторской методике (6+). Здесь вас также ждут дважды:

    • в 12.00 пройдёт занятие для ребят от 6 до 8 лет;

    • в 13.00 ждут ребят от 9 до 13 лет.

    Занятия проходят по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 1. Стоимость «несгораемого» абонемента на месяц - 1200 рублей (4 занятия).

    Кроме того, здесь же 15 и 16 января в 12.00 пройдут мастер-классы для детей и взрослых по созданию обрядовой куклы «Коляда» (6+) и «Коза-Коляда» (6+). Для творчества предоставляются все необходимые материалы. Стоимость занятия - 400 рублей.

    На все мастер-классы нужно предварительно записаться по номеру 8-914-582-42-87 (WA).

    КСТАТИ

    Куда ещё сходить?

    • Обзорная экскурсия «Из истории купеческого быта конца XIX - начала XX в.» (6+)

    Где и когда: дом И. А. Котельникова, 15 и 16 января в 11.00 и 18.00.

    Цена: 200 рублей.

    • Интерактивное мероприятие «Фанты, рифмы, пузеля…» (6+)

    Где и когда: дом И. А. Котельникова, 15 января, 15.00

    Цена: 150 рублей.

    • Творческая встреча с художниками Д. Бурашниковым и С. Дроздовым «Зимние параллели» (6+).

    Где и когда: дом И. А. Котельникова, 15 января, 16.00

    Цена: 150 рублей.

    • Концерт «Рождественская сюита» (6+)

    Где и когда: Амурская областная научная библиотека, 14 января в 18.30

    Цена: 400 рублей.

    НА ЭКРАНЕ

    Кинопремьеры недели

    Кинотеатры тоже не отстают и готовы показать вам новые фильмы на больших экранах. Выбирайте, что хотите - от комедий до ужасов.

    «Проклятие монахинь» (18+) рассказывает о том, как однажды в отдалённом женском монастыре монахиня Агнес начинает показывать признаки одержимости. Тогда епархия направляет туда опытного священника и молодого помощника, готовящегося принять сан. Прибыв на место, священнослужители проводят обряд экзорцизма, но захвативший Агнес демон оказывается не так прост…

    «Мой волк» (6+) - семейный фильм про восьмилетнюю Викторию, которой на прогулке пастух дарит щенка с именем Секрет. Он становится лучшим другом героини, но позже семья понимает, что ласковый комочек вырастет опасным хищником. Только вот дружба совсем не знает границ.

    «Звёздный разум» (12+) - фантастическое кино, которое покажет зрителям недалёкое будущее. В нём вирус, поразивший биосферу, грозит скорой гибелью всему живому на Земле. Космическая миссия отправляется на далёкую планету, чтобы создать для людей новый дом в космосе. Однако там астронавтов ждёт столкновение с чем-то непостижимым, имеющим на планету собственные планы…

    «Kingsman: начало» (18+) - продолжение знаменитого боевика. На этот раз на экранах расскажут и покажут историю возникновения самого стильного разведывательного агентства.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом