-
15-летний англичанин случайно открыл новую планету
Источник фото: DepositPhotosНаблюдая за звездами, подросток заметил потемнение, которое и оказалось планетой, не зафиксированной ранее астрономами
Открытие совершил школьник из Великобритании Том Ваг. Мальчик проходил стажировку в Кильском университете, наблюдал за звездами и заметил необычное потемнение. Так подросток открыл новую планету за тысячу световых лет от Земли.
Слишком большое расстояние мешает ученым лучше изучить объект, но известно, что по размерам планета сравнима с Юпитером, сообщает Русская служба новостей. Планете присвоили номер WASP-142b.
Напомним, в конце января 2015 астрономы открыли целую древнюю систему сразу с пятью планетами. Планеты расположены очень близко к своей звезде, и успевают сделать полный оборот всего за десять дней. Ранее европейские ученые обнаружили две планеты размером с Землю в нашей Солнечной системе. Небесные тела расположены за Нептуном и Плутоном. А исследователям из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики удалось найти сразу 8 экзопланет, похожих на Землю. Там есть океаны, атмосфера и, может быть, органическая жизнь.
Материалы по теме:
-
Отдых
На «Серебряной миле» в Благовещенске открыли большую спортивную зону
-
Отдых
На набережной Благовещенска почти готова новая спортивная площадка
-
Отдых
В Благовещенске появятся сиреневый сад и «зелёные кабинеты»
-
Общество
В Тынде на городском пляже появился корабль с алыми парусами
-
Отдых
На набережной Амура открылся первый Амурский Динопарк
-
Отдых
В Благовещенск прибыл первый двухэтажный туристический автобус