В Приамурье благодаря жилищным сертификатам 138 сирот отпраздновали новоселье - 2x2.su
  • В Приамурье благодаря жилищным сертификатам 138 сирот отпраздновали новоселье

    28.11.2023 10:38
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Ещё четверо приобретут недвижимость в ближайшее время.

    В Приамурье 138 детей-сирот, получивших жилищные сертификаты в этом году, уже купили себе квартиры. Ещё четверо должны приобрести жильё до нового года.

    Напомним, жилищные сертификаты детям–сиротам в Амурской области начали выдавать в 2020 году по решению губернатора Василия Орлова.

    Право на получение сертификата имеют дееспособные амурчане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Для того, чтобы получить такую меру поддержки, претендент должен проработать не менее года.

    Исключение - женщины, воспитывающие двух и более детей или ребенка до трёх лет, а также неработающие трудоспособные амурчане, ухаживающие за ребёнком-инвалидом.

    За три года сертификаты получили более 300 детей-сирот, в этом году к ним прибавилось ещё 142 человека. Первые семь сертификатов получили сироты – участники специальной военной операции. Всего на эту меру поддержки только в этом году из областного бюджета мы направили 434 миллиона рублей. Жилищные сертификаты для детей-сирот – эффективная мера, благодаря которой люди приобретают долгожданные квартиры. Программу продолжим, тем более что теперь она получила федеральный статус, - сказал губернатор Василий Орлов.

    В этом году получатели сертификатов приобрели жильё на территории 11 муниципальных образований, из них в Благовещенске - 69 человек, в Благовещенском муниципальном округе - 26 человек, в Свободном - 16 человек.

    Напомним, размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. На одного получателя полагается 33 «квадрата» общей площади жилья.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом