В этом году в Приамурье уже 127 детей-сирот получили жилищные сертификаты - 2x2.su
  • В этом году в Приамурье уже 127 детей-сирот получили жилищные сертификаты

    26.04.2023 13:46
    Источник фото: ru.freepik.com

    Собственным жильём обзавелись жители Благовещенска, Тынды, Шимановска, Свободного и других населённых пунктов.

    В Приамурье 127 детей-сирот получили жилищные сертификаты, запланированные на 2023 год. На эти цели из регионального бюджета выделили почти 422 миллиона рублей.

    Как уточняют в амурском правительстве, 28 сирот свои сертификаты уже реализовали. Квартиры приобрели жители Благовещенска, Тынды, Шимановска, Свободного, а также Завитинского, Ивановского, Белогорского и Сковородинского муниципальных округов, Мазановского и Зейского районов. Большая часть жилищных сертификатов (20) реализована в Благовещенске. Остальные восемь сирот купили жильё в Белогорске и Свободном.  

    Всего в этом году амурские дети-сироты получат 137 жилищных сертификатов. В первую очередь такую меру поддержки оказывают сиротам-участникам специальной военной операции, а также тем, кто воспитывает от двух и более детей или ребёнка-инвалида, - рассказала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области Любовь Аникиенко.

    В этом году семь участников специальной военной операции претендуют на жилищные сертификаты. Четверо уже получили такую меру поддержки, а один из них приобрёл жильё в собственность. 50 сертификатов получили сироты, воспитывающие двоих и более детей, из них 13 уже приобрели долгожданное жильё в собственность с использованием средств материнского капитал.

    Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. Максимальный размер социальной выплаты составляет 3,3 млн рублей.

    Напомним, меру поддержки детям-сиротам в виде жилищных сертификатов инициировал губернатор Приамурья Василий Орлов в 2020 году. В прошлом году на жилищные сертификаты для детей-сирот областные власти выделили 500,7 млн рублей. Этих средств хватило на то, чтобы обеспечить жильём 185 амурчан.  

    В 2020 и 2021 году на эти цели региональные власти потратили по 320,6 млн рублей, благодаря чему с помощью жилищных сертификатов квартиры в собственность приобрели 147 детей-сирот.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом