Новый музей космонавтики открылся в Тындинском районе - 2x2.su
  • Новый музей космонавтики открылся в Тындинском районе

    14.04.2021 14:00
    Источник фото: Правительство Амурской области
    Музей космонавтики работает в школе посёлка Кувыкта. Его основали в 70-е годы при участии лётчика-космонавта Валентина Лебедева, который участвовал в строительстве первой БАМовской школы в посёлке. 

    С тех пор началась летопись школьного музея космонавтики, а при каждом последующем посещении бамовского поселка Валентин Лебедев привозил различные атрибуты «космической жизни»: приборы, образцы питания, вымпелы, буклеты. Почетное место в музее занимает послание, которое было заложено космонавтом в капсулу в 1975 году и предназначалось для первых выпускников школы. 
    В 2010 году при организации группы дошкольного образования на базе школы все экспонаты перенесли в здание поселкового торгово-общественного центра. Но спустя 10 лет администрацией школы принято важное решение о возвращении экспонатов музея в здание сельской школы.

    Для восстановления музея коллектив школы отремонтировал помещения, отреставрировал экспонаты, оформил стенды и сделал подборку интересных материалов. 

    «Кувыкте повезло, что в ее строительстве участвовал такой известный человек как Валентин Витальевич Лебедев. Желаю, чтобы музей развивался, пополнялся новыми экспонатами. А вы  помнили о людях, покоривших космос», - сказала глава Тындинского района Тамара Лысакова.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом