Гостям из Хэйхэ в Благовещенске подарили вазу-кубок с символами приграничных городов - 2x2.su
  • Гостям из Хэйхэ в Благовещенске подарили вазу-кубок с символами приграничных городов

    27.02.2023 17:20
    Источник фото: АОДНТ

    На стенках презента изображены достопримечательности.

    Амурские мастера сделали уникальный подарок для делегации из китайского Хэйхэ. Гостям из соседнего государства вручили вазу-кубок, на которой изображены достопримечательности двух приграничных городов.

    Презент, подготовленный в областном Доме народного творчества по заказу регионального министерства культуры и национальной политики, вручили 25 февраля на открытии фестиваля зимних видов спорта. Губернатор Приамурья Василий Орлов передал вазу в дар китайской делегации.

    Авторами изделия стали народные мастера Амурской области Сергей Клещёв и Галина Ананенко. Изделие высотой 60 сантиметров сделали за десять дней.

    Сначала на гончарном круге глине придали нужную форму. Этим занимался руководитель студии «Живая глина» Сергей Клещёв. Затем вазу начали декорировать образами двух приграничных городов – Благовещенска и Хэйхэ, соединенных международным мостом через Амур.

    На кубке можно найти Триумфальную арку, православный собой, Амурский областной краеведческий музей и областной Дом народного творчества, а также китайскую пагоду, спортивную школу, колесо обозрения города Хэйхэ и многое другое.

    Композицию дополняют очаровательные медвежата – панда и бурый медведь, как как символ дружбы и укрепления сотрудничества между народами двух стран.

    Подарок займет достойное место в коллекции китайских друзей.

    Напомним, что в эти выходные на Амуре состоялись первые российско-китайские автомобильные гонки. Они прошли в рамках Международного фестиваля зимних видов спорта.

    Портал 2x2.su рассказывал о трогательном окончании соревнований: один из гонщиков сделал предложение своей девушке, не испугавшись внимания зрителей и направленных на спортсмена камер.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом