Книга об Амурской области побывала на Международной космической станции - 2x2.su
  • Книга об Амурской области побывала на Международной космической станции

    07.03.2023 11:00
    Источник фото: архив героя публикации

    Рассказы об Амурской области с собой в космос взял космонавт, Герой России Олег Артемьев.

    Книга «Соприкосновение. О России с любовью», большая часть рассказов в которой посвящена Амурской области, слетала в космос. Об этом порталу «Дважды два» рассказал урождённый амурчанин, заслуженный работник культуры РФ, писатель Александр Герасимов.

    Александр Владимирович Герасимов родился в 1955 году в селе Иннокентьевка Архаринского района. Окончил исторический факультет Благовещенского педагогического университета, после работал учителем, редактором газет и телевидения, генеральным директором ГТРК «Амур», трижды избирался председателем Амурской областной организации Союза журналистов России. Сейчас Александр Владимирович живёт в Калининграде, но о малой родине не забывает - в том числе в своём творчестве.

    В сборнике «Соприкосновение. О России с любовью» немалая часть рассказов повествует об Амурской области. Александр Герасимов с подлинной любовью описывает пейзажи региона, делится воспоминаниями о детстве.

    Помню, въехали в Грибовку: над заснеженной деревней – зимняя радуга. Улицы широкие, перед каждым домом – высокие сосны. Надо же, подумал, в тайге живут и таёжные сосны под окнами высадили! - пишет Александр Владимирович в своём рассказе «Медовые края».

    Даже на обложке, рассказывает Александр Герасимов, - фотография «Девочка учит летать журавлят», сделанная в Хинганском государственном заповеднике. Заповедник расположен недалеко от дома, в котором Александр Владимирович родился.

    Сборник высоко оценили коллеги писателя - но не только. Истории о России и любви к своей Родине восхитили также космонавтов. Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, чей отзыв помещён на обороте сборника, сказал, что взял бы книгу с собой на орбиту. А лётчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев так и поступил.

    Олег Германович брал книгу в свою последнюю экспедицию на МКС. Побывавший на орбите экземпляр будет выставлен в постоянной экспозиции музея космонавтики, - поделился автор сборника.

    В Амурской области немало как состоявшихся писателей, так и талантливых начинающих авторов. Последних приняла под крыло литературная школа «#ЯПишу», взять уроки в которой может любой желающий. Как это работает, порталу 2x2.su рассказывала руководитель школы Анна Юрьева.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом