«Каждый – чуть-чуть писатель»: руководитель амурской литературной школы рассказала, как создать шедевр - 2x2.su
  • «Каждый – чуть-чуть писатель»: руководитель амурской литературной школы рассказала, как создать шедевр

    08.12.2022 12:42
    Источник фото: герой публикации

    Многие мечтали стать великими писателями, создавать собственные фантастические миры, а потом… выросли. Оказалось, писательство - тоже работа, требующая определённых навыков и знаний. Есть даже учителя, готовые поделиться опытом и помочь «набить руку», в том числе в Благовещенске.

    Журналист пообщалась с руководителем литературной школы и узнала, так ли важен дар, почему нужно искать себе наставника и о чём же хотят писать авторы Приамурья.

    Не магия, а наука

    Некоторые люди убеждены: чтобы овладеть творческой профессией, будь то художник, музыкант или писатель, нужен врождённый талант, божественный дар или потрясающее везение. Но согласятся с этим утверждением далеко не все. Анна Юрьева, писатель, педагог, руководитель литературной школы «#ЯПишу», убеждена: писательству можно научиться, если есть желание и терпение.

    Поэтому и возникла идея создать литературные курсы для амурчан, желающих посвятить свою жизнь литературе.

    Я профессиональный преподаватель, какое-то время вела различные дисциплины в университете, в том числе и литературу. Но с детства хотела быть писателем и всегда к писательству относилась, как к удивительному открытию мира, - объясняет литературный наставник. - Когда чем-то увлечен, тебе хочется этим делиться! Так и появился сначала клуб доступной литературы «ЛитSplit», где я читала лекции, а уже позже литературная школа.

    На занятия записываются и взрослые, и дети. Группы формируются по возрастам, а потом от месяца до трёх учатся создавать свои собственные литературные произведения.

    Литературные курсы - это не обучение складыванию слов в предложения. Прежде всего, мы учимся мыслить, мыслить по-писательски. Это про сюжеты, про идеи и их воплощение, про умение развить интересную историю, про работу в разных жанрах: фантастика, детектив, реалистическая проза и так далее. Мы учимся рассказывать истории. Курсы для меня - своеобразная отдушина, где можно разговаривать, рассуждать, делиться, учить, и это прекрасно.

    Вместе с учениками пишет и сама Анна Андреевна.

    Я пишу, и пишу много: это и стихи, и проза, и драматургия. На данный момент у меня в работе несколько произведений, - делится писатель. - Ни в какие литературные объединения полноценно не вхожу, но сотрудничаю с Молодёжным амурским литературным объединением.


    А судьи кто?

    Плох тот преподаватель, который сам не стремится учиться новому. Писательство, отмечает Анна Юрьева, не езда на велосипеде, не выйдет получить навык один раз и на всю жизнь. Оно больше похоже на изучение иностранных языков: если ты учишься писать, ты учишься всю жизнь.

    Я тоже посещаю разные курсы, - рассказывает Анна Андреевна. - Большой плюс, что у меня есть профессиональное образование, это огромнейшая база знаний. Важна и насмотренность, начитанность. Я много читаю, подмечаю, изучаю специальную литературу.

    К тому же вся жизнь руководителя литературной школы связана с текстами, что позволяет постоянно совершенствовать свой навык. Много новых знаний появляется при работе с наставниками.

    Недавно выиграла поездку в литературную резиденцию в городе Пятигорске, где в течение двадцати дней не только писала свой роман, но и общалась с кураторами и наставниками. У меня была возможность учиться у прекрасных людей. Я также была участником литературной смены на фестивале «Таврида» в 2019 году. Там моими наставниками были фантасты Вадим Панов и Милена Завойчинская, которые нам помогали построить сюжет фантастического произведения, - безумно интересно и захватывающе.

    Особенно нужен наставник начинающим авторам, которые пока не знают, как правильно развить идею и сделать из неё интересную книгу.

    Регион неважен

    Многие считают, что провинциальные авторы отличаются от столичных темами и взглядами на литературу. Но за два с половиной года работы литературной школы через неё прошло более 30 человек, и этого достаточно, чтобы понять: нет разницы, в каком регионе живёт автор.

    Амурчанин или нет, если ты хочешь писать, значит, тебя настолько сильно что-то беспокоит, что ты готов рассказать это хотя бы белому листу, - рассуждает Анна Юрьева. - Как правило, начинающие авторы пишут для себя, то есть создают литературу, которую сами хотели бы читать. Есть, конечно, авторы, пишущие в угоду времени. Хотя, если подумать, в писательском деле всё равно существует незримый социальный заказ: люди любят остросюжетные истории - появляются детективы, любят нереальные миры - фантастика и так далее.

    Нельзя также сказать, что местные авторы все как один пишут о мировой повестке или, напротив, восхваляют амурские соевые поля. Все писатели разные, их произведения - тоже, но всем хочется, чтобы книгу читали не только в каком-то определённом городе.

    Место, где происходят события, - просто декорации. Кто-то пишет о героях Приамурья, кто-то создает фантастический мир, но амурские реалии и менталитет заметны в деталях. Некоторые вовсе берут родной регион как локацию. Но герой, его проблемы, основная мысль должны быть универсальны. В этом и успех любого произведения, которое стало бестселлером.

    И не стоит забывать, что писатель - это человек, а каждый человек в первую очередь хочет рассказать свою историю: о себе, своём месте в мире, своём опыте.

    В современном мире есть социальные сети, где мы рассказываем историю своей семьи, своей жизни, выражаем взгляды на мир. И нам хочется создавать что-то интересное, хочется, чтобы нас читали, ставили оценки, оставляли комментарии. Поэтому, если подумать, каждый сейчас немного писатель.

    И если человек хочет создать прекрасный новый мир на бумаге, последнее, о чём ему стоит думать, - это об отсутствии таланта. Нужно набраться терпения и начать путь к своей мечте. А если тяжело, всегда можно попросить помощи у наставников, которые с радостью поделятся собственным опытом.

    По материалам «Комсомольской правды – Благовещенск»

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом