-
Гражданин КНР пытался через таможню в Благовещенске провезти золото в упаковках с молоком
03.06.2025 15:00Источник фото: ru.freepik.comДрагметалл иностранец привез из Якутии.
Благовещенский горсуд рассмотрел дело в отношении гражданина КНР. В октябре 2024 года мужчина работал на золотодобывающем предприятии в Алдане.
Там он добыл кустарным способом 152,13 г золота и 20,82 г серебра. Иностранец поместил драгметалл в упаковки с сухим молоком, сделав в таре надрезы, а после заклеив скотчем.
После этого подсудимый отправился на поезде в Благовещенск, где планировал пересечь границу с Китаем.
На Благовещенском таможенном посту инспекторы обнаружили в его рюкзаке металлические предметы, скрытые в упаковках с сухим молоком. Изъятый драгметалл по стоимости превышал 1,3 млн рублей.
Суд учел отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, активное содействие следствию, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Иностранца признали виновным, его оштрафовали на 200 тыс. рублей. Учтено было время под стражей, домашним арестом, в итоге штраф снизили в 2 раза. Изъятые драгоценные металлы обращены в доход государства.
Как писал ранее портал 2х2.su, сотрудники колонии № 8 в Благовещенске задержали возле исправительного учреждения гражданина, который пытался передать пакет осужденному. Тот пользовался правом передвижения без конвоя и его вывели с территории колонии для работы.
Материалы по теме:
-
Криминал
Пассажир рейса Новосибирск – Благовещенск спрятал найденный в самолете чужой iPhone 15
-
Криминал
Амурчанка, выдумав «брата из ФСБ», попыталась получить 1 млн рублей за его услуги
-
Криминал
Благовещенец украл из магазина парфюмерную воду за 13,5 тыс. рублей
-
Криминал
Благовещенец, который не смог зайти в свой подъезд, залез в чужую машину и уснул
-
Криминал
Житель с. Чигири получил 15 лет за изнасилование несовершеннолетней дочки своей сожительницы
-
Криминал
Амурчанин натравил на полицейских ротвейлера: собака укусила стража порядка